НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафов

«Дакар-2012»: итоги 13 этапа

15 января 2012 14:59

На старт 13-го этапа “Дакара” вышли 100 мотоциклистов и 12 квадроциклистов. К финишу через 375 км, из которых спецучасток составил 275 км, добрались 98 мотоциклистов и 12 квадроциклистов.

Хоть пятница, 13-е, и прошла незаметно для лидеров гонки в классе Мото, число 13 все-таки сыграло свою негативную роль: 13-й этап ралли стал самым неудачным в этом году для Марка Комы. Испанец несколько раз ошибся в выборе пути, к тому же, почти с самого начала маршрута испытывал проблемы с коробкой передач. Все это вместе вылилось в отставание от лидера, которым логичным образом стал Сириль Депре, на 12:38. Учитывая, что завершающий этап “Дакара”, который состоится завтра, имеет всего около 30 км спецучастка, нагнать этот отрыв представляется мало реальным.

Марк Кома планирует заменить двигатель перед следующим этапом, что будет стоить ему 45 штрафных минут.
А выиграл 13-й этап в зачете мотоциклистов Хельдер Родригес — эта победа стала пятой в его карьере. Так он упрочил свое третье место в общем зачете.

На фронте квадроциклистов без перемен. Братья Патронелли едут четко и аккуратно, чтобы не допустить фатальной ошибки, которая могла бы сместить из с первых двух мест подиума. Они даже пропустили на этом этапе вперед своего заклятого товарища Томаса Маффея, который и выиграл “забег”. Вторым пришел Серджио Ла Фуенте (Sergio La Fuente) из Уругвая. На положении в общем зачете эти события никак не отразились, но по ним можно предположить, что в следующем году братьям Патронелли предстоит более серьезная борьба за лидерство.