НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«Дакар-2012»: итоги 10 этапа

12 января 2012 12:16

На старт 10-го этапа «Дакара» вышли 114 мотоциклистов и 17 квадроциклистов. После 694 км пути и 377 км спецучастка финишировали 104 мотоциклиста и 16 квадроциклистов.

Удивительно, но в этот день впервые в «Дакаре-2012» этап выиграл мотоциклист не на KTM — первым, несмотря на травму ноги, к финишу приехал испанец Хуан Барреда (Juan Berreda) на Husqvarna 450RR Rally. Он обошел лидеров зачета Марка Кому и Сириля Депре на 1 минуту 32 секунды и на 3:39 соответственно. Однако эта победа не внесла никаких изменений в тройку лидеров: ими продолжают оставаться Кома, Депре и Родригес. Правда, Марк Кома в этот раз снова опередил француза и сократил отставание от него до 21 секунды — финал ралли уже близко, а судьба первого места, видимо, будет решаться на последних километрах 15-го этапа.

Внутри первой 10-ки зачета мотоциклистов произошли, в основном, незначительные перестановки, из более серьезных — Педреро Гарсия сошел с трассы, а его 9-е место занял француз Оливье Пэн.

В первой тройке квадроциклистов тоже не произошло никаких серьезных изменений. Этап выиграл Томас Маффей, вторым через 12:56 пришел Маркос Патронелли, третьим стал Алехандро Патронелли, отстав от Маффея на 13:26. Однако на положении этих трех пилотов в общем зачете результат 10-го этапа практически не сказался. Зато следующие 7 мест почти все сменили своих «владельцев».