НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Полиция Павлодара отказалась от «чёрных воронков»

19 июня 2014 10:54
Патрульные машины теперь будут белого цвета

Впервые на дороги Павлодара выехали патрульные автомобили белого цвета. Как считают сами полицейские, новый колер «символизирует чистоту помыслов, порядочность, открытость и искренность», а потому машины белого цвета должны изменить сложившиеся, порой негативные, стереотипы и сформировать новые.

«Чёрные воронки» остались в прошлом, - сказал начальник ДВД Султан Кусетов. - Ежедневно, выполняя свою работу, полицейские несут благородную миссию, творят добро, защищают конституционные права и свободы граждан и государства, порою, ценой своей жизни».

Первый выезд патрульных машин белого цвета в полиции приурочили к выпускному балу и приближающемуся профессиональному празднику полиции. При этом полицейские уверяют, что новая окраска является «очередным шагом к выполнению поручения Главы государства о повышении качества работы полицейских и укрепления доверия граждан к ним».

Напомним, что прозвище «чёрный воронок» машины казахстанских стражей порядка получили неспроста: в 30-х годах XX века на территории СССР так называли автомобили ГАЗ М-1 чёрного цвета, на которых сотрудники НКВД по ночам приезжали за репрессируемыми.