НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Alpina “зарядила” BMW 7-Series

10 марта 2003 14:40
Легендарное немецкое тюнинговое ателье Alpina, занимающееся доводкой автомобилей марки BMW, представило на автошоу в Женеве “заряженную” модификацию седана BMW 7-Series.
Легендарное немецкое тюнинговое ателье Alpina, занимающееся доводкой автомобилей марки BMW, представило на автошоу в Женеве “заряженную” модификацию седана BMW 7-Series. Новика, по традиции, получила собственное имя Alpina B7 и оснащается форсированным восьмицилиндровым мотором, а также модернизированной внешностью.

Причина, по которой специалисты Alpina выбрали для доводки именно восьмицилиндровую версию двигателя, а не новейший 6-литровый V12, довольно проста - мотор V8 весит на 150 килограммов меньше своего старшего собрата. Меньший вес, в данном случае, позволяет более равномерно распределить вес автомобиля по осям и сохранить высокую управляемость. Мощность двигателя от BMW 745i довели до 470 лошадиных сил, что на 25 сил больше, чем у 760i, а максимальный крутящий момент новинки составляет 650Нм, что также больше, чем у 12-цилиндрового двигателя.

С форсированным мотором “семерка” от Alpina ускоряется до ста километров в час всего за 5,5-секунд, а ее максимальная скорость превышает 300 километров в час.

После технической модернизации в Alpina немного поработали и над внешностью седана: автомобиль теперь оснащается 21-дюймовыми колесными дисками с покрышками размерности 255/35 спереди и 295/30 сзади. Помимо этого, новинка получила немного модернизированные передний и задний бамперы, боковые накладки на пороки и небольшой спойлер на багажнике.

В продаже самая быстрая “семерка” BMW появится лишь в декабре этого года. Однако стоимость новинки пока не называется.