НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Самая маленькая Mazda: перед премьерой

26 февраля 2014 16:44
В японской компании полным ходом идет разработка компактного хэтчбека Mazda 2 нового поколения, и сейчас мы впервые можем рассмотреть его основные черты

В японской компании полным ходом идет разработка компактного хэтчбека Mazda 2 нового поколения, и сейчас мы впервые можем рассмотреть его основные черты. До запуска в серию еще далеко, и перед нами рисунок не совсем той машины, которая пойдет в производство, а эскиз концепта, который предвосхищает будущую новинку. Сам концепт, названный Hazumi, предстанет перед публикой на следующей неделе на Женевском автосалоне, но главное ясно уже сейчас: компактная модель унаследует основные стилистические решения новой «трешки», хотя общий силуэт получит такие же округлые очертания, как и у выпускающейся сейчас машины.

Каждая из последних моделей Mazda представляет собой новое творческое переосмысление стилистики, которую японцы назвали Kodo – «душа движения». Самым эффектным ее воплощением вероятно станет родстер MX-5 нового поколения, который должен дебютировать в будущем году. Но и малолитражке этот стиль тоже явно пойдет. Mazda 2 обещает стать одной из самых ярких моделей своего класса.

Пока нам практически ничего не известно о технических новшествах, которыми будет отличаться новое поколение от текущего. Впрочем, сообщается, что на Женевском автосалоне японцы должны представить новый дизельный двигатель семейства SkyActiv рабочим объемом 1,5 л, который будет ставиться на многие модели Mazda, в том числе и на «двушку».

Ожидается, что мировые продажи Mazda 2 нового поколения стартуют в конце 2015 года.