НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Сборка суперкара Porsche Carrera GT начнется в конце текущего года

6 февраля 2003 13:00
Компания Porsche наконец-то вплотную приблизилась к началу сборки своего новейшего суперкара Porsche Carrera GT - первые автомобили для продажи должны появиться уже в конце текущего года
Компания Porsche наконец-то вплотную приблизилась к началу сборки своего новейшего суперкара Porsche Carrera GT - первые автомобили для продажи должны появиться уже в конце текущего года. Стоит напомнить, что концептуальный прототип новинки появился еще в 2001 году, а премьера серийной модификации автомобиля состоится лишь на автошоу в Женеве ближайшей весной.

Porsche Carrera GT представляет собой, фактически, экстремальный спортивный автомобиль, при создании которого были использованы самые последние достижения из мира автоспорта. Во-первых, новинка получила кузов типа “монокок”, а в ее шасси и кузове активно используются узлы из сверхпрочных углеродистых материалов. Подобное решение, не смотря на высокую стоимость, позволило не только значительно снизить вес автомобиля, но и добиться высокой степени жесткости кузова.

Сердцем нового суперкара Porsche является во многом уникальный мотор V10 с сухим картером, построенный на базе двигателя, используемого в профессиональных гонках. Объем мотора был увеличен с 5,5- до 5,7-литров, а его мощность теперь составляет 612 лошадиных сил. С этим агрегатом 1380-сильный болид ускоряется с нуля до ста километров в час за 3,9-секунды, а с нуля до 200 километров в час менее, чем за 10 секунд. Максимальная скорость новинки достигает 330 километров в час. Реализовать столь высокую отдачу двигателя позволяет композитное керамическое сцепление, разработанное специалистами Porsche специально для данной модели. Останавливать же Porsche Carrera GT со скорости в 300 километров в час должны новые тормозные диски, использующие все ту же композитную керамику. Ну а сцепление с дорогой обеспечивают огромные колеса размерности 265/35 ZR 19 спереди и 335/30 ZR 20 сзади.

По предварительной информации, пока планируется выпустить только 1 000 подобных суперкаров, стоимостью которых может достигать 600 000 евро за каждый. Причем компания Porsche уже получила заказы на всю первую партию автомобилей.