НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

На белорусских дорогах изменились правила перевозки

5 августа 2013 13:28
В Беларуси Совет Республики одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов»

Новый белорусский закон определит требования для водителей, которые занимаются перевозкой опасных грузов, а также определит полномочия органов власти в этой области.

Изменения в белорусское законодательство были приняты в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов», одобренного Советом Республики.

Согласно новому закону, управлять транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, могут только водители не моложе 21 года, имеющие права категорий B, C, а также подкатегорий BE и CE (для управления транспортным составом). Кроме того, водителям необходимо иметь стаж управления таким транспортом от трех лет. Также понадобится наличие свидетельства о подготовке водителя механического транспортного средства для выполнения перевозки опасных грузов.

Кроме того, документ определяет полномочия президента, Совета министров, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного пограничного комитета, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, Государственной автомобильной инспекции МВД, местных исполнительных и распорядительных органов в области безопасности перевозки грузов.