НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Облава ГИБДД: печальные результаты

25 июля 2013 13:07
За три дня рейда «Безопасность» столичная Госавтоинспекция составила более 10 тыс. протоколов

Московская ГИБДД отчиталась об итогах проведения рейда «Безопасность», который проходил в столице с 22 по 24 июля и был направлен на повышение уровня профилактической работы среди водителей и организаций, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов.

Всего за три дня работы сотрудниками ГИБДД было составлено 10804 протокола. Чаще всего водители управляли транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке. По этой причине было выписано 2015 протоколов.

Но, если неоформленная регистрация транспортного средства — нарушение чисто административное, связанное с постановкой автомобиля на учет в ГИБДД, то вот на втором месте оказались нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Таких набралось 1636 автомобилей, а еще в 1498 случаях сотрудникам ГИБДД пришлось снимать регистрационные знаки.

Кроме того, в 502 случаях было зарегистрировано превышение норм токсичности и дымности. Но если неисправность транспортного средства и можно списать на владельцев, не следящих за техническим состоянием, то это еще не означает, что к водителям претензий нет. Так, за три дня операции был выявлен 81 водитель, управляющий транспортным средством без удостоверения, а еще 18 оказались лишены такого права ранее.

Кстати, рейд принес не только печальные, но и интересные результаты. Например, 711 протоколов было составлено за превышение норм тонировки. Видимо, затонированные маршрутки, автобусы и грузовики пользуются особым почетом у перевозчиков.