НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Saab готовит к производству компактный хэтчбек и полноразмерный внедорожник

26 января 2003 12:10
Шведская компания Saab, обеспокоенная низкими темпами продаж автомобилей, намеревается привлечь к своей марке новых покупателей за счет расширения собственного модельного ряда.
Шведская компания Saab, обеспокоенная низкими темпами продаж автомобилей, намеревается привлечь к своей марке новых покупателей за счет расширения собственного модельного ряда. Уже в ближайшие 2-3 года линейка автомобилей Saab должна пополнится сразу двумя новыми моделями - компактным хэтчбеком и полноразмерным внедорожником.

Первой новинкой, премьера которой состоится в 2005 году, станет новая компактная модель Saab 9-2. Эта новинка будет построена на платформе Opel Astra нового поколения, и будет выпускаться в трех типах кузова: трех- и пятидверный хэтчбек, а также компактный универсал. Стоит также отметить, что сейчас руководством Saab и General Motors рассматривается вопрос о возможности оснащения нового Saab 9-2 двигателями, позаимствованными у компании Subaru, в частности оснащенными турбонаддувом. Подобное решение может быть принято из-за того, что при нынешних объемах продаж автомобилей Saab производство уникальных турбодвигателей для этой марки не оправдано с экономической точки зрения. Однако окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

Второй новинкой станет первый в модельном ряду Saab полноразмерный внедорожник 9-7. Этот автомобиль, как ожидается, будет построен на базе нового Cadillac SRX, и получит мощные современные 6- и 8-цилиндровые моторы от других моделей концерна General Motors. Ориентирован этот внедорожник будет, в основном, на рынок Северной Америки.

Появление сразу двух новых моделей, по мнению специалистов, должно существенно повысить объемы продаж Saab. По предварительным прогнозам, уже в 2006 году продажи автомобилей этой шведской марки могут удвоиться, и составить более 250 000 штук.