НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

МВД Казахстана не готово отменять доверенность и техосмотр

5 июня 2013 05:51
Министерство внутренних дел Казахстана назвало отмену регистрации лиц, управляющих автомобилями по доверенности, неприемлемой

Министерство внутренних дел Казахстана назвало отмену регистрации лиц, управляющих автомобилями по доверенности, неприемлемой.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков. Сейчас в базе данных «доверенность» находится больше 3 млн автомобилей, сказал заместитель министра. Эта информация помогает искать похищенный транспорт и преступников. В данный момент, по мнению Куренбекова, Казахстан еще не готов к отмене регистрации доверенностей.

В то же время, заместитель министра отметил, что ведется работа по организации регистрирования лиц, управляющих транспортным средством, на сайте электронного правительства с обеспечением необходимых процедур идентификации собственника авто и поверенных лиц. Система будет объединена с электронным нотариатом. Это, по мнению МВД, поможет упростить регистрацию транспорта.

Также Куренбеков негативно высказался относительно отмены техосмотра. По его словам, эта норма необходима, чтобы автовладельцы постоянно содержали автотранспорт в надлежащем состоянии. Низкий процент ДТП, которые случаются из-за неполадок транспортных средств, является доказательством эффективности техосмотра для обеспечения безопасности на дороге.