НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Штрафы планируют высчитывать из зарплаты украинцев

19 марта 2013 06:47
Украинцев начали готовить к новому витку проверок на дорогах и повышений штрафов

Украинцев начали готовить к новому витку проверок на дорогах и повышений штрафов.

Президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой вернуть письма счастья, ужесточить наказание за тонировку стекол, ремни безопасности и установку на автомобили внешних световых приборов, не соответствующих стандартам. Такие мысли президент изложил в Программе экономических реформ на 2010-2014 гг. под названием «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Выполнять поручения первого лица по изменениям кодекса об административных правонарушениях будут премьер-министр Николай Азаров и Министерство внутренних дел. Кроме вышеперечисленных изменений, Президент требует усиленно контролировать установку на дорогах и проезжих частях незаконных препятствий, которые мешают проезду. Также Виктор Янукович предложил разработать систему оплаты штрафов в автоматическом режиме для тех лиц, чьи доходы контролируются госказначейством (все сотрудники бюджетной сферы, госслужащие, силовики). Реализация поручений, касающихся финансовой стороны вопроса, возложена на Министерство финансов, Министерство доходов и сборов и Государственное казначейство Украины.

Напомним, новая редакция ПДД, которая начнет действовать с 15 апреля 2013 года, будет доводиться до водителей транспортных средств с помощью сотрудников ГАИ. Если инспектор остановит нарушителя новых пунктов, его штрафовать не будут. По словам заместителя начальника Центра безопасности дорожного движения МВД Украины Алексея Балдина, в первую очередь речь идет о требовании включения ближнего света за городом. За невыполнение требования водителей будут подвергать разъяснительной работе. Но гаишники отмечают, что штрафы будут выписываться уже в ближайшем будущем.