НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Самый дорогой Aston Martin уже в России

28 февраля 2013 14:33
Компания Aston Martin провела в Москве презентацию суперкара Vanquish, стоящего на вершине модельного ряда британской марки

Компания Aston Martin провела в Москве презентацию суперкара Vanquish, стоящего на вершине модельного ряда британской марки. С момента первого показа на Фестивале скорости в Гудвуде в июне 2012 года прошло уже немало времени, но, как это обычно бывает, до нашей страны автомобиль добрался только сейчас.

Для тех, кто забыл, напомним: Aston Martin Vanquish пришел на смену модели Martin DBS, получив 6-литровый мотор V12, выдающий 573 л.с. и 630 Н∙м пикового крутящего момента. Двигатель, конечно же, атмосферный, никакого турбонаддува! Мотор работает в паре с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF Touchtronic 2 и способен разогнать машину до 100 км/ч за 4,1 с. Максимальная скорость составляет 295 км/ч.

Внешность Aston Martin Vanquish выполнена под влиянием суперкара One-77. К примеру, сюда перешли такие стилистические решения, как выпуклости на дверях, светодиодные задние фонари, а также профиль автомобиля. Все кузовные панели изготовлены из углепластика.

Интересно, что при этом Aston Martin Vanquish отличается определенной практичностью. К примеру, по сравнению с предшественником, места для ног, коленей и плеч пассажиров стало больше на 37, 50 и 25 мм соответственно. К тому же, автомобиль обладает немаленьким багажником объемом в 368 литров, а посадочную формулу можно выбирать – 2+2 или 2+0 с дополнительным отсеком для вещей сзади.

Впрочем, ничуть не менее интересно, сколько же стоит такой автомобиль у нас. Еще в прошлом году нам стали известны цены на Aston Martin — 339 600 евро. Однако многие не учитывали существующие таможенные ставки, которые в случае с Aston Martin Vanquish составят примерно 51%. Итого, нехитрыми подсчетами получаем, что цена на такой автомобиль составляет...509 400 евро или 20 млн 396 тыс. 376 рублей по нынешнему курсу! Вдобавок к этому, в 2013 году на автомобили для России отменили квотирование, таким образом, единственное, что может удержать клиента от покупки такого суперкара, — недостаток финансов и нежелание ждать несколько месяцев, которые уходят на то, чтобы вручную собрать и доставить суперкар покупателю.

Конечно же, вы спросите: «Кто купит такой автомобиль в стране, где вместо дорог одни направления?». Несмотря на возможный скепсис, статистика продаж говорит об обратном. К примеру, уже в марте 2013 года автомобили получат первые два российских клиента, имена которых, по традиции, не называются. Кстати, всего в 2013 году в России компания планирует продать от 35 до 60 автомобилей. В общем, что ни говори, а красиво жить не запретишь, а для путешествия по разбитым дорогам есть и менее эксклюзивные автомобили.

  • Любишь Aston Martin? Проголосуй за него на сайте http://bestauto.mail.ru