НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Украина и Россия будут вместе искать автомобили

27 февраля 2013 06:25
Украинские и российские инспекторы ГАИ договорились сотрудничать в сфере розыска похищенных автомобилей

Украинские и российские инспекторы ГАИ договорились сотрудничать в сфере розыска похищенных автомобилей. Раскрывать преступления, связанные с угонами, торговлей людьми и нелегальной миграцией будут инспекторы УГИБДД по Брянской области и стражи порядка Сумской области. Стороны подписали план сотрудничества на приграничных территориях, к общим действиям будут подключены представители таможни и пограничной службы двух стран.

Украинцы и россияне будут обмениваться опытом, совместно разыскивать и задерживать преступников, которые пытаются скрыться в другой стране, а также разыскивать и возвращать владельцам похищенные автомобили. Главной целью является перекрытие каналов поставки в Россию или Украину наркотических веществ, оружия, боеприпасов, борьба с терроризмом.

Отметим, что практика сотрудничества правоохранительных органов в приграничных областях существенно облегчает работу всем ведомствам каждой из стран. В частности, международные действия силовых структур могут осуществляться с помощью плана «Перехват».

Напомним, не так давно Украина присоединилась к Соглашению о сотрудничестве государств-участниц СНГ в борьбе с воровством автотранспортных средств и в обеспечении их возврата. Документ подразумевает создание общей актуальной базы данных обо всех зарегистрированных транспортных средствах, о тех, которые угнаны и находятся в розыске. Также база будет обладать сведениями об утерянных или украденных регистрационных номерах, документах на транспортные средства. Все данные будут предоставляться соответствующим органам по запросу одной или нескольких сторон.