НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Депутаты планируют порадовать «перекупов»

31 января 2013 06:32
Народные депутаты предлагают изменить процедуру налогообложения дохода, полученного с продажи транспортных средств в Украине

Народные депутаты предлагают изменить процедуру налогообложения дохода, полученного с продажи транспортных средств в Украине.

На данном этапе при первой продаже транспортного средства на протяжении года полученный доход налогом не облагается. Впрочем, начиная со второй сделки физлица обязаны платить налог, такая деятельность приравнивается к ведению бизнеса. По мнению властей, это минимизирует деятельность так называемых перекупщиков, а также пополняет бюджет.

Другого мнения депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко. Он подал на рассмотрение законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налога с доходов физических лиц от продажи легковых транспортных средств. Депутат уверен, что налог не стоит брать в том случае, если автомобиль продается по цене ниже приобретенного. По мнению Мирошниченко, каждый гражданин может столкнуться с обстоятельствами, вынуждающими продать автомобиль несколько раз в год. Именно поэтому стоит отменить налогообложение доходов при любом количестве сделок.