НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Автомобили с пассажирами не пустили на выделенные полосы

17 января 2013 10:49
Госдума отклонила поправки, приравнивающие автомобили с пассажирами к общественному транспорту

Госдума отклонила поправки, согласно которым по выделенным полосам для общественного транспорта разрешалось передвигаться автомобилям, перевозящим сразу несколько пассажиров. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как посчитали парламентарии, количество пассажиров в автомобиле будет очень сложно проконтролировать. Кроме того, депутаты уверены, что допуск обычных машин на выделенные полосы может ухудшить и без того непростую ситуацию с пробками.

С инициативой пустить на выделенные полосы обычные автомобили с пассажирами некоторые депутаты Госдумы выступили еще в августе 2012 года. Предполагалось, что выезжать на часть дороги для автобусов и троллейбусов смогут автомобили, в салоне которых находится не менее трех пассажиров.

По мнению инициаторов поправок, такие машины надо было приравнять к общественному транспорту. Схожая система действует в некоторых городах США, Канады и Австралии, где право ездить по «выделенкам» есть у автобусов, гибридов, электромобилей, такси, а также у машин, при условии, что в салоне едет более двух пассажиров.