НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Цены на новые автомобили: рост будет минимальным

24 декабря 2012 17:31
Глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что цены на автомобили в России, скорее всего, будут расти минимальными темпами

Глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что цены на автомобили в России, скорее всего, будут расти минимальными темпами. «Я думаю, что конкуренция усиливается, и ситуация, которая была в начале года, когда быстро росли объемы продаж, меняется на стабилизацию, растет конкуренция. По итогам может быть некоторое снижение объемов продаж. Поэтому серьезного увеличения цен мы не ждем, – заявил господин Комаров. – Рынок будет под давлением растущей конкуренции. И выиграет тот, кто способен сократить издержки и быть эффективным. В любом случае цены на автомобили будут расти существенно медленнее, чем инфляция».

Отметим, что в 2012 году, несмотря на общий рост рынка, продажи «АвтоВАЗа» сократились на 4,3% по сравнению с 2011 годом. По мнению руководителя автогиганта, главная причина этого – свертывание программы утилизации. «Мы предполагали, что будет некоторый спад в продажах. Была главная задача – восстановить объемы продаж до того уровня, который был в рамках программы утилизации», – рассказал Игорь Комаров.

Прокомментировал господин Комаров и ситуацию с резким скачком стоимости акций завода после сообщений об обратном выкупе бумаг компании (на самом деле эти объявления были заведомо ложными). «Событие неожиданное, беспрецедентное и из ряда вон выходящее. Мы никакого отношения к этой публикации не имели. Мы предпримем все действия, чтобы найти людей, понять, зачем и как они это делали», – заявил Игорь Комаров.