НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

ГАИ Украины взялась за «лысую» резину

22 октября 2012 13:02
Управления ГАИ во всех областях начали усиленно контролировать готовность перевозчиков к зиме и наказывать за «лысую» резину

Управления ГАИ во всех областях начали усиленно контролировать готовность перевозчиков к зиме и наказывать за «лысую» резину.

ГАИ взялась за автобусный парк перевозчиков и усиленно проверяет не только готовность транспортных средств к холодам в рамках спецоперации «Перевозчик - зима 2012» с 22 октября по 12 ноября. Главной целью инспекторов является снижение аварийности и количества ДТП на пассажирском транспорте.

По словам пресс-службы ГАИ, ежедневно на дорогах происходят ДТП с участием пассажирских транспортных средств, в результате чего значительное количество людей получают травмы различной степени тяжести. Профилактические мероприятия будут включать в себя проверки предприятий, контроль подготовки транспорта к эксплуатации в осенне-зимний период, а именно замены летних шин на зимние с достаточной высотой протектора, контроль исправности обогрева стекол и салона. Также усиленно будут проверяться допуски водителя к выходу на маршрут после медосмотра, выполнение ими правил дорожного движения, а также соблюдение правил перевозок пассажиров в ночное время.

Напомним, на днях ГАИ обращалась к водителям в связи с ухудшением погодных условий. Стражи дорожного порядка призывают водителей во время поездки быть максимально внимательными и осторожными. Следует пристегиваться ремнями безопасности, держать безопасную дистанцию, не превышать скорость, двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманками. Желательно отказаться от резких перестроений и прочих неожиданных действий без необходимости. В случае остановки на обочине, обязательно следует включить аварийную сигнализацию. Также следует учитывать такие факторы, как состояние дорожного покрытия, поскольку мокрая, грязная и скользкая дорога способствует увеличению тормозного пути в несколько раз.