НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Smart Forstars: автомобиль и кинотеатр

3 октября 2012 10:36
В оснащение концепта от Smart вошел кинопроектор, позволяющий транслировать фильмы на любую относительно плоскую поверхность

Господи, что это? Что за неведома зверушка оказалась на стенде Smart на автосалоне в Париже? Но пугаться не надо. Во-первых, перед нами концепт. А во-вторых, новый Smart Forstars оказался на самом деле очень милым и необычным автомобильчиком.

Представители компании на выставке очень уклончиво отвечали на вопросы в стиле «Неужели таким будет и новый серийный Smart?». Конечно, нет, но не исключено, что кое-какие элементы стиля будущие модели позаимствуют у этого концепта. Для нас же сейчас важнее другое — на Smart Forstars инженеры использовали ряд решений, которые, чем черт не шутит, могут в будущем появиться и на других машинах.

Например, вместо зеркала заднего вида тут используется... смартфон. Он закреплен на привычном месте вверху лобового стекла, и на него выводится изображение с камеры заднего вида. Несмотря на всю свою необычность, эта схема довольно удобная. А вот вам еще одна забавная «фишка» — в оснащение Forstars входит кинопроектор. Он способен транслировать фильмы, ролики или телепередачи на любую относительно плоскую поверхность. А это делает Smart Forstars не просто автомобилем, а настоящим передвижным кинотеатром.

Несмотря на свои габариты, Smart Forstars является двухместным автомобилем — эта машина предназначена для просмотра романтических фильмов. На это, кстати, намекает и стеклянная крыша

Поверьте, если нечто подобное предложит хоть один автопроизводитель, то сексуально озабоченная молодежь (особенно американская) будет с восторгом разбирать такие машины. Ведь в этом случае, приглашая девушку в кино, вы можете смело уезжать куда-нибудь подальше от любопытных глаз. И смотреть, смотреть, смотреть. Пока не сядет ваш аккумулятор. Или не разрядятся батареи у автомобиля — разумеется, концептуальный Smart Forstars является электромобилем.

Надо отметить, что Smart Forstars получился не таким уж и маленьким автомобилем. Его длина составляет чуть более 3,5 м. А этот факт лишний раз подтверждает давно циркулирующие слухи о том, что Smart скоро представит четырехместную модель, которая получит название ForFour.