НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Fiat просит присвоить себе “кризисный статус”

1 ноября 2002 14:21
Крупнейший итальянский автопроизводитель, концерн Fiat, объявил о начале процедуры получения для своего автомобильного отделения Fiat Auto так называемого “кризисного статуса”.
Крупнейший итальянский автопроизводитель, концерн Fiat, объявил о начале процедуры получения для своего автомобильного отделения Fiat Auto так называемого “кризисного статуса”. Этот статус, который должен быть одобрен правительством Италии, позволит компании, испытывающей в последнее время серьезные финансовые проблемы, продолжить программу собственного реструктурирования и провести массовое сокращение персонала, невозможное в нынешней ситуации из-за ряда существующих законов. В случае получения “кризисного статуса”, Fiat сможет уволить порядка 20 процентов своих служащих, а это около 8 100 человек, и получить доступ к специальным фондам для компенсации увольняемым сотрудникам.

Напомним, что серьезный финансовый кризис в концерне Fiat стал следствием резкого падения продаж итальянских автомобилей в Европе, что послужило причиной потери концерном своей доли рынка и прогрессирующего роста убытков. Для выхода из сложившейся ситуации специалисты Fiat разработали программу реструктурирования концерна и целый ряд мер, нацеленных на вывод его из кризиса, в которые входит и глобальное сокращение издержек производства, включая сокращение персонала.

Как отмечается в сообщении агентства BBC, если Fiat все же получит “кризисный статус”, то увольнения в концерне могут начаться уже в декабре текущего года. Однако правительство Италии пытается найти выход из сложившейся ситуации и сохранить максимально возможное количество рабочих мест.