НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Историю нарушений ПДД можно удалить

21 февраля 2012 10:52
Оказывается, свою историю нарушений правил дорожного движения можно при желании «обнулить»! Причем на совершенно законных основаниях

Оказывается, свою историю нарушений правил дорожного движения можно при желании «обнулить»! Причем на совершенно законных основаниях – это доказал юрист из Челябинска Лев Воропаев, передает «Российская газета».

Ведь, например, при выезде на полосу встречного движения суд лишает прав на 4-6 месяцев. И если вы законопослушный гражданин, то судья, скорее всего, накажет «по минимуму». Однако если представители ГИБДД предъявят в суде историю ваших нарушений, и окажется, что вы часто нарушали ПДД, то судья скорее склонится к вынесению максимального приговора. При этом часто гаишники показывают историю нарушений 5 или даже 10-летней давности! Но ведь в статье 4.6 КоАП четко сказано, что «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания». То есть через год эти данные должны уходить в архив, и в суде они уже не могут фигурировать.

Лев Воропаев потребовал от ГИБДД своего региона удалить данные о своих старых нарушениях. Однако ему в этом было отказано. Не подействовали и письма в местную прокуратуру. Пришлось Льву Воропаеву писать в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. И лишь после этой жалобы информация была удалена.