НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Свердловчанам подбросили талонов техосмотра

19 января 2012 10:24
Пункты техосмотра получили через Российский союз автостраховщиков (РСА) 60 тысяч бланков нового образца

Пункты техосмотра получили через Российский союз автостраховщиков (РСА) 60 тысяч бланков нового образца.

Как сообщил «Уралинформбюро» исполнительный директор Уральской ассоциации предприятий автобизнеса Виктор Черников, раздавать их начали 18 января 2012 года. Каким образом поступившие бланки будут распределены между участниками рынка Среднего Урала, он уточнить затруднился. Однако две собственные станции ТО В.Черникова уже получили 800 заветных экземпляров.

В начале 2012 года в Свердловской области возник дефицит талонов техосмотра. Бланки нового образца еще не дошли до Среднего Урала, а оставшиеся у гаишников несколько десятков тысяч талонов старого образца поделили лишь 38 пунктов, первыми зарегистрированных в реестре РСА. При этом без бланков остался север региона. На конец прошлого года в области насчитывалось 116 станций техосмотра.

Уральский полпред Евгений Куйвашев потребовал ликвидировать дефицит до конца текущей недели, пообещав, что иначе виновные будут «иметь бледный вид перед президентом».

Судя по всему, «нагоняй» подействовал на участников процесса — в областном правительстве после этого два дня дежурил представитель РСА, который принимал заявки на получение талонов.

Ранее руководители предприятий автобизнеса жаловались, что не могут достучаться до союза, поскольку единственный телефон на сайте организации не отвечал. РСА также пообещал посодействовать, чтобы новые техталоны были получены в ближайшее время, хотя заявки в Гознак нужно подавать за 45 дней до начала квартала.

По оценкам экспертов, в среднем за месяц в 2011 году в Свердловской области проходили техосмотр порядка 60 тысяч машин. Так что есть вероятность, что имеющихся сейчас в области бланков хватит, чтобы дотянуть до новых поставок.