НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Инспекторы ГИБДД Владивостока пойдут под суд за требование взятки

28 декабря 2011 10:59
Они нашли пары алкоголя у абсолютно трезвого автомобилиста

Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку Олега Кожевникова и инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку Павла Оленченко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом РИА «Дейта» сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года подсудимые, находясь на службе, под предлогом проверки документов остановили автомобиль и сообщили водителю, что от него исходит запах алкоголя, в связи с чем ему необходимо пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе. Проведя освидетельствование и достоверно зная, что лицо не находится в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые сообщили ему обратное. После чего предложили водителю решить вопрос о несоставлении административного материала за материальное вознаграждение.

Суд назначил Кожевникову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Оленченко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца.