НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«АвтоВАЗ» станет французским в 2012 году

15 ноября 2011 10:06
Компания Renault планирует уже в следующем году получить полный контроль над «АвтоВАЗом». Напомним, что в настоящий момент Renault владеет 25% акций «АвтоВАЗа»

Компания Renault планирует уже в следующем году получить полный контроль над «АвтоВАЗом». Напомним, что в настоящий момент Renault владеет 25% акций «АвтоВАЗа», но этот пакет не позволяет французам принимать стратегические решения и руководить предприятием – для этого нужно иметь 50% плюс одна акция.

Однако в 2012 году российские власти все-таки позволят альянсу Renault-Nissan получить контрольный пакет акций «АвтоВАЗа». Причем Renault достанется 35%, а Nissan получит 15%. После этого, скорее всего, на «АвтоВАЗе» начнется глобальная реструктуризация, а сам завод возглавит представитель Renault.

P.S. Стоит отметить, что в последние месяцы «АвтоВАЗ» вынужден сокращать производство – продажи машин падают шестой месяц подряд. Так, по итогам октября выпуск автомобилей в Тольятти сократился на 22%. Представители «АвтоВАЗа» объясняют отрицательную динамику переносом производства заднеприводной Lada 2107 на Ижевский автозавод, а также подготовкой к выпуску новой Lada Granta.