НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Новые акцизы на топливо: насколько подорожает бензин?

28 сентября 2011 15:33
Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, ожидающаяся индексация акцизов в 2012-2013 годах приведет к росту цен на бензин на 2 рубля в год

Рост цен на бензин, который наблюдается весь этот год, связан, в первую очередь, со вступившими с 1 января в действие новыми акцизами на топливо. Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, ожидающаяся индексация акцизов в 2012-2013 годах приведет к росту цен на бензин на 2 рубля в год.

По мнению руководителя ведомства, данную индексацию желательно отменить, а также принять меры для того, чтобы рост мировых цен на нефть не отражался бы на ценах для российских автомобилистов.

Ситуация на рынке топлива в настоящее время остается нестабильной. В понедельник председатель Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев заявил, что в ноябре в столице может образоваться дефицит бензина, связанный с закрытием на ремонт Московского нефтеперерабатывающего завода. Некоторые эксперты утверждают, что ремонт московского НПЗ неоднократно откладывался именно потому, что власти стремились не допустить дефицита. Но теперь остановка предприятия все же произойдет.