НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Saab получил последний шанс

22 сентября 2011 10:26
Saab все же запускает процесс реструктуризации бизнеса (хотя ранее сообщалось, что суд не дал соответствующего разрешения)

Власти Швеции дали компании последнюю возможность попробовать защититься от банкротства, получить нужные капиталовложения и возродить производство. Saab все же запускает процесс реструктуризации бизнеса (хотя ранее сообщалось, что суд не дал соответствующего разрешения). Теперь фирма может выиграть время и не дать кредиторам себя обанкротить, пока не поступили нужные инвестиции. По шведским законам запуск процесса реструктуризации дает предприятию защиту от кредиторов на три месяца.

Две недели назад казалось, что настал конец: шведский суд принял решение отклонить просьбу компании Saab о введении процедуры защиты от кредиторов. Однако теперь апелляционный суд отклонил это решение.

Saab, остановивший производство этой весной, в настоящее время ждет инвестиций от китайских бизнесменов. Ожидаемую сумму в 245 миллионов евро должны внести автомобильный дистрибутор Pang Da и автопроизводитель Zhejiang Youngman. Но вначале сделку должно одобрить правительство КНР. После того, как капиталовложения поступят в Saab, китайцы станут владельцами 53,9% акций компании и попробуют заново начать производство.