НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Роберт Кубица попал в серьёзную аварию

6 февраля 2011 18:11
Любовь Роберта Кубицы к ралли, к сожалению, втянула его в неприятную историю. Сегодня утром на гонке в Италии пилот Lotus Renault крепко приложил свою Skoda Fabia S2000 о металлическое ограждение

Любовь Роберта Кубицы к ралли, к сожалению, втянула его в крайне неприятную историю. Сегодня на гонке Ronde di Andora в Италии пилот Lotus Renault крепко приложил свою Skoda Fabia S2000 о металлическое ограждение. Роберт оказался зажат внутри – потребовался почти час, чтобы извлечь его из покорёженной «Шкоды». Вертолётом его доставили в госпиталь, где медики констатировали множественные переломы правой руки и ноги (скорее всего, барьер «проткнул» машину). Жизни Роберта ничего не угрожает, однако неизвестно, сколько времени займёт восстановление организма. Штурман не пострадал.


Происшествие случилось на первом же спецучастке. Что стало причиной аварии – пока неизвестно. Возможно, сам Роберт переборщил со скоростью – это была его первая гонка за рулём незнакомой машины. Она, к тому же, сильно превосходит по возможностям переднеприводные Renault Clio S1600 и R3, на которых поляк до этого участвовал в ралли. Не исключены и механические неполадки – полиция Италии арестовала автомобиль для проведения экспертизы. Вероятно, подробностями поделится сам Роберт Кубица, когда его выпишут из больницы после операции.


Одно можно сказать точно – пилот пропустит предсезонные тесты и начало «боевого» сезона. Первый гоночный уик-энд Формулы-1 не за горами – уже 11 марта стартует этап в Бахрейне. Как тут не вспомнить его страшнейшую аварию на Гран-При Канады 2007 года, после которой Кубица пропустил всего одну гонку, а через год и вовсе выиграл в Монреале! Однако на этот раз ситуация гораздо сложнее – врачи пока не могут дать прогноз, когда восстановятся функции повреждённой руки.

Желаем Роберту скорейшего выздоровления и надеемся, что он сможет полностью поправиться и продолжить карьеру. Кто заменит Кубицу на время лечения? Эрик Булье, шеф команды Lotus Renault, объявил, что наиболее вероятным кандидатом на место напарника Виталия Петрова является бразилец Бруно Сенна, в прошлом году выступавший за HRT. Но утверждать это рано – не исключено, что окончательное решение будет принято по итогам тестовых заездов.