НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Lamborghini в Париже показала шестой элемент

30 сентября 2010 15:25
У углерода в таблице Менделеева порядковый номер – шестой! Lamborghini в Париже представила сверхлёгкий концепт Sesto Elemento

У углерода в таблице Менделеева порядковый номер – шестой! Lamborghini в Париже представила сверхлёгкий концепт Sesto Elemento (шестой элемент). Суперкар из клана «других» получил полностью карбоновый кузов, благодаря чему его масса составила всего 999 килограммов.




Из углепластика выполнено практически всё. Силовая структура, оперение, монокок, элементы подвески, колёсные диски, немногочисленные составляющие интерьера и даже некоторые элементы выпускной системы! Мотор V10, развивающий 570 сил, «добрасывает» карбонового «дьявола» до 100 км/ч чуть более чем за 2,5 секунды. А максималка ограничена на отметке 300 км/ч. Тяговооружённость на уровне 1,75 килограмма на лошадиную силу.



Экспериментальная машина была построена при стопроцентном субсидировании AUDI AG, а партнёром при разработке стала экспериментальная спецлаборатория по исследованию композитов Вашингтонского университета.



Интерьер «шестого элемента» весьма аскетичен. Минимум приборов и отделки. Передняя панель отсутствует как класс, при этом видны силовые элементы и агрегаты. Sesto Elemento, конечно же, в серию не пойдёт, построенный суперкар – это демонстрация возможностей и дальнейшего курса, которого намерена придерживаться Lamborghini.