НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Показан самый шикарный американский седан

16 января 2009 13:29
На автосалоне в Детройте американская компания Fisker Automotive представила полностью готовый к серийному производству седан под названием Karma

На автосалоне в Детройте американская компания Fisker Automotive представила полностью готовый к серийному производству седан под названием Karma. Представители Fisker Automotive уверяют, что это будет самый роскошный автомобиль выпускаемый в США, который составит конкуренцию лучшим немецким аналогам.


Одной из главных особенностей Fisker Karma является наличие гибридной силовой установки – бензиновый мотор там работает вместе сразу с двумя электродвигателями, которые получают энергию от литий-ионных аккумуляторов. При этом бензиновый агрегат используется исключительно для подзарядки аккумуляторов (мощность бензинового движка составляет 260 л.с., а электромоторы выдают 210 л.с.). Инженеры уверяют, что при обычной городской эксплуатации Fisker Karma будет тратить на каждые 100 км пути всего 2,35 л бензина, а на одной только электротяге большой спортивный седан способен проехать 80 км.

В Fisker Automotive уверяют, что у них есть уже около одной тысячи (!) заказов на Karma, которая будет стоить в Новом Свете $87 900.



Кстати, в Детройте Fisker Automotive показала не только серийный седан, но и очень интересный кабриолет, который, правда, носит статус концепта. Разумеется, кабриолет Fisker Karma S (буква S является сокращением английского слова Sunset – закат) построен на базе седана и имеет аналогичную силовую установку.