НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

SsangYong - пациент скорее жив

11 января 2009 12:13
Южнокорейская компания SsangYong начала процедуру банкротства – экономический кризис больно ударил по этому производителю, и он вынужден подать документы в Сеульский окружной суд о защите от кредиторов и о передаче управления фирмой

Южнокорейская компания SsangYong начала процедуру банкротства – экономический кризис больно ударил по этому производителю, и он вынужден подать документы в Сеульский окружной суд о защите от кредиторов и о передаче управления фирмой, пишут «Ведомости».

Дела у SsangYong, который сейчас принадлежит китайской компании SAIC, идут не лучшим образом (только в декабре продажи SsangYong рухнули на 53%). О возможном банкротстве компании заговорили еще в конце прошлого года, однако, все надеялись, что SsangYong справится с трудностями. По данным агентства Bloomberg общая задолженность SsangYong сейчас составляет $481,2 млн. В принципе, это не так уж и много, но денег корейцам сейчас взять просто негде. Кредиторы же отказываются пойти на уступки, не горит желанием вкладывать миллионы в проблемную компанию и китайский SAIC.

Естественно, россиян интересует в первую очередь то, как отразится банкротство SsangYong на производстве этих автомобилей в России. Представители российской компании Sollers уверяют, что пока ничего страшного не произошло. «Процесс финансовой реструктуризации SsangYong Motor Company никак не скажется на работе российского производителя и дистрибутора корейских автомобилей компании Sollers. Sollers уже сейчас имеет все необходимые ресурсы, включая машинокомплекты и запасные части, для продолжения бесперебойной работы по производству и продаже внедорожников SsangYong в течение всего 2009 года, а также для осуществления полноценного гарантийного и сервисного обслуживания. Производственные мощности компании SsangYong уже вновь запущены после новогодних каникул, отгрузки автомобилей, комплектующих и запасных частей идут в нормальном режиме, в соответствии с утвержденными ранее графиками. Научно-исследовательский департамент и департамент продаж компании SsangYong продолжают работу в полном объеме для выполнения обязательств перед дистрибьюторами и потребителями. В частности работы по подготовке к выводу на рынок нового кроссовера С200, анонсированного на Парижском автосалоне, проводятся в запланированные сроки», -- сказано в официальном сообщении компании Sollers.