НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«АвтоВАЗ» возвращается к вексельной схеме

25 декабря 2008 13:05
«АвтоВАЗ» решил вернуться в прошлое – предприятие собирается работать со своими поставщиками по схеме «лихих 90-х годов», когда компании получали за свой товар лишь часть денег.

«АвтоВАЗ» решил вернуться в прошлое – предприятие собирается работать со своими поставщиками по схеме «лихих 90-х годов», когда компании получали за свой товар лишь часть денег. По данным «Коммерсанта», Волжский автозавод с 2009 года начнет оплачивать деньгами только 30% поставляемого на конвейер товара. Остальное буду давать векселями со сроком погашения не менее полугода. На «АвтоВАЗе» уверены, что другого варианта у них просто нет. Задолженность предприятия уже сейчас составляет 19 млрд. руб.

Стоит отметить, что вексельная схема может привести к цепной реакции – поставщики не смогут выплачивать зарплату свои рабочим и подрядчикам. Что касается поставщиков второго и третьего уровня, то до них вообще могут не дойти «живые» деньги, и тогда они просто-напросто разорятся. Либо вернется так называемая бартерная схема – мы вам поставляем подшипники, а вы нам даете колбасу, которую мы раздаем в качестве зарплаты своим сотрудникам.