НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Назначен новый руководитель «АВТОВАЗа»

6 сентября 2007 10:14
Новым руководителем «АВТОВАЗа» станет Борис Алешин, который сейчас возглавляет Федеральное агентство по промышленности (Роспром). Напомним, что занимавший до этого пост

Новым руководителем «АВТОВАЗа» станет Борис Алешин, который сейчас возглавляет Федеральное агентство по промышленности (Роспром). Напомним, что занимавший до этого пост главы «АВТОВАЗа» Владимир Артяков стал губернатором Самарской области. По данным «Коммерсанта», возглавить Волжский автозавод Борису Алешину предложил лично Владимир Путин.

Надо отметить, что Борис Алешин является сторонником консолидации российских автомобильных предприятий. И не исключено, что под его началом «АВТОВАЗ» будет искать стратегического партнера не за рубежом, а в самой России (хотя от совместного проекта с канадской Magna никто отказываться не собирается). Кроме того, Борис Алешин известен как сторонник государственного финансирования Волжского автозавода.

Напомним, что в свое время Борис Алешин предлагал создать в России автомобильный холдинг, в который вошел бы «АВТОВАЗ», «ГАЗ» и «КамАЗ». По мнению нового руководителя «АВТОВАЗа», такая бы компания помогла бы российскому автопрому гораздо эффективнее конкурировать на мировом рынке, ведь в этом случае была бы создана фирма, которая бы выпускала всю линейку автомобилей, начиная от микролитражек и заканчивая тяжелыми грузовиками.