НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

От нарушения ПДД можно застраховаться!

12 августа 2005 11:44
В Швеции страховая компания Besso предложила уникальную услугу, которая, видимо, будет пользоваться большим спросом. Они начали страховать от риска получить… штраф за превышение скорости или неправильную парковку

В Швеции страховая компания Besso предложила уникальную услугу, которая, видимо, будет пользоваться большим спросом. Они начали страховать от риска получить... штраф за превышение скорости или неправильную парковку!

Однако, как передает РТР, пока страховка от нарушения правил дорожного движения работает лишь в качестве эксперимента в шведском городе Норчепинге. Удивительно, но стоимость страховки совсем небольшая по меркам Западной Европы – всего около 90 евро в год. Заплатив эту сумму водитель сможет совершенно спокойно три раза в течение 365 дней превысить скорость, правда не более чем на 30 км/час. Если же скорость будет нарушена на 40 или 50 км/час, то страховая компания ничего оплачивать не будет. Не станут компенсировать страховщики расходы водителя и в том случае, если он был за рулем пьяным.

Надо заметить, что после того, как данная страховка стала действовать, в Швеции начались жаркие дискуссии. Многие считают, что такая страховка подталкивает водителей к превышению скоростного лимита. Однако представители страховых компаний отвергают подобные обвинения – никто же не говорит, что страховка от ущерба стимулирует водителей совершать аварии. Кроме того, если человек часто превышает скорость, то ему могут отказать в страховке.