НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Детройт: GM считает, что батарейки первичны

11 января 2002 20:06

Концерн Gene

ral Motors на представил коцептуальный автомобиль AUTOnomy, источником энергии для передвижения которого служат топливные элементы.
AUTOnomy - первый автомобиль, построенный с нуля вокруг топливного элемента. Шасси высотой всего 15 см, содержит батарею топливных элементов, которые преобразуют водород в электрическую энергию. Эта энергия подаётся на 4-е электродвигателя, расположенные по одному в каждом колесе.
Данное решение технической части автомобиля даёт широкий простор для дизайнера. По словам президента GM Rick Wagoner:"Внутренняя конструкция AUTOnomy позволяет нашим дизайнерам отступить от традиционного видения

автомашины, с традиционным расположением двигателя и сопоствующих компонентов, делая концепткар воплощением свободы дизайна."
Чтобы явно продемонстрировать эту свободу дизайн автомобиля сделали преднамерено футуристичным. Он больше похож на показаный концепткар Peugeot Monster, созданный по мотивам комиксов, чем на другие концепткары компании. Тому подтверждение куполообразная кабина из затемненного стекла, "воздушные тоннели" спереди и сзади автомобиля, узкие фары расположенные на колёсных

арках и маленькие свесы, всё нацелено на демонстрирование потенциала автомобиля как нового направления в будущем.
Хотя заявления компании, что при такой компоновки автомобиля появилась реальная возможность создания автомобиля под вкусы каждого конкретного автолюбителя, звучат не более как рекламный слоган, следует признать технологический прорыв GM в данном направлении.
Rick Wagoner заявляет, что создание управляемой версии AUTOnomy будет завершено до конца 2002 года.