НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Компактная трансформация Citroen

11 октября 2002 13:03

В модельном ряду французской компании Citroen появился компактный автомобильчик, который с полным правом можно назвать “трансформером”. Речь идет о продемонстрированном в Париже концепт-каре С3 Pluriel, способном превращаться из седана в пикап и

кабриолет.
Чтобы “француз” открылся, водитель должен прибегнуть к помощи электропривода: в считанные секунды крыша автомобиля “скрывается” в специальном отсеке, соседствующем с багажным отделением. При этом емкость последнего будет составлять всего 137 л. Кроме того, Citroen C3 Pluriel может стать так называемым “панорамным” автомобилем - если открыть люк и опустить все стекла. В этом варианте объем полезного груза составит 267 л. Если сложить задние сиденья, концепт принимает вид пикапа, имеющего просторную, 1,75-метровую грузовую платформу.
На данный момент Citroen C3 Pluriel комплектуется двумя бензиновыми моторами - 75-сильным 1,4-литровым, а также 1,6-литровым мощностью 110 л. с. С последним двигателем удачно агрегатируется автоматическая КПП типа SensoDrive. Вероятно, впоследствии гамму силовых установок дополнит дизельная версия двигателя - та, что сегодня используется на обычной модификации Citroen С3, пользующейся на рынке устойчивым спросом.
Переход Citroen C3 Pluriel из разряда экспериментальных машин в серийные намечен на 2003 год. В минимальной комплектации автомобиль будет предлагаться по цене 15 тыс. евро.