Audi Q3. Право короны

Топ! И Q3 тотчас спускается двумя-тремя передачами вниз. Рывок, толчок в грудь, выгоняющий воздух из лёгких, и «кросс» под нескромный раскатистый звук выхлопа уносится прочь

Третий. Audi Q3 – на самом деле третий. Первым появился Volkswagen Tiguan, вторым – Skoda Yeti. А эти-то тут при чём? Всё просто – троица построена на идентичных модулях известной фольксвагеновской платформы PQ35. И до сего момента никто не ожидал, что этот «конструктор» способен переварить 300-сильный мотор.

content image for: 34778

Да-да, вы не ослышались. Q3 получит 300 лошадей, 2,5 литра на пять цилиндров и литеру «S» в обозначении. О как. Стало быть, «ку-три» самый мощный и быстрый среди аналогов. В производстве эта версия появится не ранее осени. А сейчас я в Швейцарии недалеко от Цюриха за рулём одного из двух ярко-синих 300-сильных предсерийных прототипов, которые ингольштадтцы привезли на тест-драйв вместе со стандартными Q3.

content image for: 34778

Флегматичные швейцарцы ухом не ведут, неужели Q3 настолько неинтересен? Что, даже ярко-синий окрас не привлекает? Ах, да... В Европе-то «трёшка» уже с середины июня продаётся, так что народ о новинке уже наслышан. Да и на вид мой Q3 вполне обычный, правда, он с S line-пакетом, но шильдик «TFSI» на пятой двери не сулит ничего головокружительного – ну турбированный мотор, ну непосредственный впрыск, ну и что? Таких нынче на каждом углу... Взгляды мой подопечный начинает к себе приковывать, лишь когда утапливаешь акселератор.

content image for: 34778

Топ! И Q3 тотчас спускается двумя-тремя передачами вниз. Рывок, толчок в грудь, выгоняющий воздух из лёгких (кто ездил на быстрых автомобилях, знает, о чём я), и «кросс» под нескромный раскатистый звук выхлопа уносится прочь. Кто здесь? Без полного привода такую тягу было бы сложно реализовать.

content image for: 34778

Эрекция, то есть реакция на газ почти молниеносна. Напротив первой «сотни» стрелка спидометра уже через 5 секунд после умопомрачительного старта. «Максималка» ограничена на уровне 250 км/ч. Выше некуда. На скоростях за «200» кроссовер уже немного не в своей тарелке – нервно «ищет дорогу» (особенно в колеях) и охотно реагирует на порывы бокового ветра. Всё-таки Q3 – не суперкар. Это инструмент для других целей – доставить своих обладателей на альпийский лыжный курорт Саас-Фе по полузаснеженным-полуобледеневшим серпантинам.

content image for: 34778
content image for: 34778



Подкинул дровишек? Будь добр – сумей остановить. Тормозная система на «заряженном» Q3 серьёзная. Передние диски составные – чугунная перфорированная рабочая часть с алюминиевой ступицей соединяется радиальными штифтами. Так-то! Тормоза (забегая вперёд) заметно точнее и информативнее «гражданских», я уже не говорю об эффективности и выносливости... Руль чуть «тяжелее» и «подробнее», чем у стандартных версий «трёшки» – ясное дело, иные углы установки колёс, широкая «обувка», бОльшая масса... На кузов немного отчётливее передаётся дорожная «мелочёвка» – подвеска жёстче. Но меня ни на секунду не покидает ощущение, что я в уютных домашних тапочках. В суперудобных 300-сильных домашних тапочках-скороходах. Такое «чувство автомобиля» ещё нужно суметь выносить и воплотить в серийном железе. Браво!

На этом повествование впору закончить. Но не могу – «за бортом» остались стандартные версии кроссовера, которые повадками до боли напоминают уже упомянутые Volkswagen Tiguan и Skoda Yeti.

content image for: 34778
content image for: 34778

У обычных Q3 подвеска по-фольксвагеновски жестковата – на просёлке потряхивает. Но на скоростных прямиках и дугах – самое оно. Руль, в отличие тех же Тигуана и Йети, невесомый, но приятный и в меру информативный. Активная подвеска CES (Controlled Electronic Suspension) с настраиваемыми амортизаторами, работающая под началом системы Audi drive select, автомобиль преображает. Предусмотренные предустановки меняют характер демпфирования подвески, алгоритм работы силового агрегата и рулевого усилителя в зависимости от ваших пожеланий.

В Audi drive select «зашито» четыре режима: Efficiency, Dynamic, Comfort и Auto. Наиболее собранный и отзывчивый Q3 в динамичном режиме... Подвеска здесь зажимается по максимуму, руль немного «тяжелеет», а отклики на электронную педаль газа становятся чуть живее.

content image for: 34778

Тем не менее вне зависимости от выбранных режимов электроника всё равно «колдует» с жёсткостью подвески. «Drive select» благодаря вибродатчикам и датчикам положения кузова следит за характером микропрофиля дороги. И в зависимости от условий соответствующим образом подстраивает жёсткость. Опрашиваются датчики тысячу раз в секунду. И на основании полученных данных электроника при помощи электромагнитов изменяет проходные сечения клапанов амортизаторов, через которые проходит жидкость. Демпфирующие характеристики меняются как на ходе сжатия, так и на ходе отбоя. В Comfort руль наиболее лёгкий, а подвеска мягкая. Но для большинства условий лучше остальных подходит режим Auto – в нём характеристики демпфирования электроникой варьируются в наиболее широком диапазоне. Efficiency интересен тем, что многие системы и компоненты, например круиз-контроль, кондиционер, переходят в «режим экономии». Реакции на газ здесь чуть «задушены», а шасси работает согласно предустановке Auto.

content image for: 34778

А что же моторы? Самый слабенький Q3 оснащается 140-сильным (320 Н•м) турбодизелем TDI, он может трудиться с механической или автоматической переднеприводной трансмиссией. Остальные модификации с моторами 2.0 TFSI (170 и 211 л.с.) и 2.0 TDI (177 л.с.) работают только в составе полноприводной трансмиссии. Именно такие машины будут продаваться у нас.

content image for: 34778


Турбированный двухлитровый 211-сильный агрегат с непосредственным впрыском в стандарте идёт с роботом S tronic, развивает момент в 300 «ньютонов» в широченном диапазоне 1800-4900 об/мин и разгоняет машину до «сотни» за 6,9 секунды. Хорош, чертяка! Но менее мощную двухлитровую вариацию TFSI, выдающую 170 л.с., я бы предпочёл на «ручке». Слишком суетным S tronic показался в тандеме с этим мотором. Момента тут тоже завались – 280 ньютон-метров в интервале 1700-4200 об/мин. Разгон до зачётной «сотни» – 8,2 секунды. Неоспоримый плюс – лучшая экономичность – 7,3 литра на 100 км в смешанном цикле, против 7,7 у 211-сильного мотора.

А теперь давайте разберёмся, имеет ли смысл переплачивать за Audi Q3, если многое из предложенного инженерами можно взять в шкуре Тигуана и Йети?

Если дизельные моторы на всех трёх автомобилях идентичны (диапазон мощностей от 140 до 170-177 сил), то в гамме бензиновых агрегатов есть различия. Например, для Шкоды флагманским является турбированный 152-сильный мотор 1.8 TSI. У Ауди самый слабый бензиновый двигатель на 18 л.с. мощнее (правда, у обновлённого «фолькса» этот агрегат выдаёт ещё на 10 сил больше – 180 л.с.). Гамма моторов у Фольксвагена ограничивается 211-сильным движком, который так же есть и у Audi. Понятное дело, для обывателя и этого сильно за глаза, но Аudi для любителей ездить с ветерком способна предложить беспрецедентный 300-сильный мотор...




... и мультимедийную систему MMI с «точкой доступа», в которой особого внимания заслуживает навигация, работающая с гугловскими картами. Наглядно, удобно, приятно и просто круто. Опциональная 465-ваттная музыка Bang & Olufsen (её позиционируют как Hi-End) – прерогатива Audi, и она хороша безо всяких оговорок. Но DVD, цифровой тюнер и парковочная камера доступны даже на Тигуане. Старт-стоп, активный головной свет, автоматический «парковщик», способный запарковать автомобиль как перпендикулярно, так и параллельно, а также многочисленные помощники, вроде систем, следящих за разметкой и «мёртвыми зонами», есть и у Q3, и у Tiguan.

Но Тигуан и Йети более утилитарны. Они имеют систему помощи при спуске с горы, а по части трансформации салона предлагают больше возможностей. Например, в Фольксвагене задний разрезной «диван» не только складывается в пропорции 2:3, но ещё имеет регулировки – сегменты независимо друг от друга ездят вперёд-назад, а спинки регулируются по наклону. У Йети так вообще мало того что задние сиденья разделены на три части и регулируются аналогично фольксвагеновским, так они ещё вдобавок съёмные. Салон Ауди проще и подобных метаморфоз обеспечить не может. Разрезанная спинка тут складывается тривиально, как в обычных хэтчбеках. Хорошо, хоть люк для лыж с чехлом предусмотрен.

Так что внутрикорпоративная субординация соблюдена. Q3 премиальнее, стильнее, мощнее, быстрее, чуть тише, имеет больше лоска в управляемости и обладает большим количеством функций, повышающих комфорт. Но при этом он менее практичен.

content image for: 34778

У нас дилеры предварительную запись на Q3 уже ведут (продажи начнутся в октябре). Очередь, конечно, не такая, как на Ё-мобиль, но, если хотите получить машину зимой, имеет смысл поторопиться. Цены объявлены. Все машины в России будут полноприводные. Самой доступной станет версия со 170-сильным бензиновым TFSI и шестиступенчатой механической коробкой передач – 1 279 000 рублей. За «робот» S tronic нужно доплатить 71 тысячу рублей. Из двух выпускающихся дизельных версий в России будет представлена более мощная – 177-сильная. За неё попросят 1 450 000 рублей. Q3 с бензиновым 211-сильным двигателем стоит от 1 525 000 рублей. Во всех исполнениях в базе есть ESP и шесть подушек безопасности. А вот версия с 300-сильным мотором появится сильно позже. Её производство ещё на стадии наладки.

content image for: 34778


Ближайшие конкуренты Q3 – это BMW X1 и Range Rover Evoque. Заднеприводная 150-сильная BMW X1 обойдётся минимум в 1 270 000 рублей. Полноприводная версия стоит 1 399 000 рублей. На вершине линейки – 245-сильная полноприводная модификация за 2 080 000 рублей. Пятидверный Range Rover Evoque в начальном исполнении с передним приводом, механической коробкой и 150-сильным дизелем стоит существенно дороже 170-сильного Q3 с приводом на все колёса – 1 600 000 рублей. Полноприводный 190-сильный вариант Evoque на «автомате» обойдётся в 1 675 000 «рэ», а топовая версия с мотором 240 л.с. стоит 1 830 000 рублей. Q3 выглядит на их фоне более чем привлекательно.

Виталий Кабышев
Фото: Виталий Кабышев, Дмитрий Макаров и Audi

Вспомогательные системы

content image for: 34778
content image for: 34778
content image for: 34778
Виталий Кабышев