29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Skoda Fabia vs Hyundai Solaris

Подобный вопрос уже задавал, а это продолжение после тест-драйва...Выбор такой: Skoda Fabia Sochi 1,4 или Hyundai Solaris Active 1,6, все это с +опции/пакет
Требования- хетчбек или универсал, но универсалов за такие деньги нет, ну кроме Fibia Combi 1,2, но найти 1,2 на тест-драйве не смог, могу только прикинуть, что разница 1,2-1,4, такая же, как 1,4-1,6.

Прошел тест-драйвы по 2 раза, во второй раз решил посмотреть, что будет, если сзади посадить еще 1-го человека, да и первый тест-драйв ничего, током, не прояснил.
Впечатления/ощущения/отзывы:
Fabia
1) Едет хорошо, тормоза немного не привычны и резковаты. Управляемость- отличная, руль слушает, отсебятины не добавляет. На ямах- жестковата, но зато какой звук работы подвески... сказка (ну мне, почему то слух ласкал), на волнах ведет себя собрано, не козлит не прыгает, не скачет, короче, тупо и молча обрабатывает профиль волн (то, что надо). Динамика устроила, не болид Формулы-1, но и не черепаха, в потоке держался, хотя его и не было толком. Коробка передач- отдельная тема, передачи, как будто сами включаются, надо лишь подтолкнуть в нужную сторону. В поворотах крениться не сильно, сиденья цепкие и не вылетаешь. Шумка понравилась, скорости не чувствуешь, на прямой не заметил, как стрелка начала приближаться к 80.
2) С загрузкой все хуже, ну как все, только динамика страдает, а так руль слушает на отлично, ямы и волны проходит так, как будто ничего не изменилось. А вот про динамику жалобы есть, ей (машине) стало труднее трогаться (в итоге 3 раза заглох: один раз при первом трогании, а 2 раза подряд и на перекрестке, что на меня нашло- не знаю, ну не мог нормально тронуться и все, хоть убей но не мог) и труднее разгоняться, динамика разгона устраивала, ехать можно, тем более с моим "эстонским" стилем (и вечным ответом на "по быстрее"- "а куда торопится?").
Solaris
1) Поразила динамика, только и глядел, как бы не превысить, т.к. я через чур законопослушный. Подвеска мягкая, но и асфальт на всем маршруте свежий, по этому оценить подвеску не удалось: ни волн, ни ям, да даже скоростного поворота не устроишь... короче, не трасса, а скука. Шумка понравилась, что на Шкоде, что на Хендэ- одинаковая, только тембр голоса отличается. Но не понравилась МКПП, боковые ходы маленькие и один раз вместо 1-й, включил 3-ю, но не заметил, только менеджер сказал, а двигатель "молча" и спокойно вытянул автомобиль. А скорость привысить- ноу проблемс.
2) С загрузкой идет тяжелее, наконец можно сильнее нажимать газ, т.к. при 1-м тест-драйве положение ноги было не очень удобным. Трогаться, так же, тяжелее, но проблем не было. Как сказал задний пассажир, подвеска жестковата, больше жалоб не было. Все прошло гладко, только из-за короткого хода, опять были зависания с рычагом коробки... короче говоря, надо привыкать!

В общем скажу так, надо привыкат: у Хендэ к коробке, а у Шкоды, как сказал менеджер: "если двигатель при трогание крутили, тоскорее всего, из-за длинноходной педали сцепления" (до этого ездил на Солярисе)
В общем, опять тупик, т.к. рулятся одинаково, тормозят одинаково, обзорность сильно не различается. Судя по форуму, у Фабии побольше мелких наворотов, в виде: пищалки превышения скорости, автоматического заднего дворника (если передний включен, и при этом включить ЗХ, то задний дворник включается автоматически), зависимости скорости дворников от скорости автомобиля, рисунок авто с открытыми дверями и что то еще.
Какие недостатки авто вы знаете? Какие "скрытые" возможности авто вы знаете? Что посоветуете?
Если большая часть (на сколько- не знаю) будет город и поездки в ближайший пригород (КАД и подобие токсовского шоссе) и меньшая, но минимум раз в месяц, будет трасса на дальняк (загрузка, скорее всего будет 2 человека + багаж, по сути как 3 человека, но точнее сказать не могу). Город и ближайший пригород это и обычный город, т.е. пробки, светофоры и не более 60 (-70) + шоссе, между селами ближайшего пригорода (в пределах лен. области и не далеко в соседние), а трасса, это скандинавия со всеми вытекающими и, может быть, автобаны до 130.
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
322
Осипов Евгений
с этими моторами обе авто не феррари))
сильно разницы не будет.
если нужна динамика -то смотри от 2л или турбо.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Осипов Евгений
Осипов Евгений
с этими моторами обе авто не феррари))
сильно разницы не будет.
если нужна динамика -то смотри от 2л или турбо.
СсылкаПожаловаться
На феррари не претендую))) Динамика у обоих упала, но разница стала менее заметной, чем 2 человека. Т.е. на Солярис загрузка повлияла сильнее.
Как мне на форуме Фабии объяснили, надо для облегчения выключить кондер, а так, это дело привычки (трогаться с загрузкой).
СсылкаПожаловаться
алексей богачёвВ ответ на citron
citron
На феррари не претендую))) Динамика у обоих упала, но разница стала менее заметной, чем 2 человека. Т.е. на Солярис загрузка повлияла сильнее.
Как мне на форуме Фабии объяснили, надо для облегчения выключить кондер, а так, это дело привычки (трогаться с загрузкой).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нормально трогается даже газульку жать не надо сцепление плавнее
СсылкаПожаловаться
Осипов ЕвгенийВ ответ на citron
citron
На феррари не претендую))) Динамика у обоих упала, но разница стала менее заметной, чем 2 человека. Т.е. на Солярис загрузка повлияла сильнее.
Как мне на форуме Фабии объяснили, надо для облегчения выключить кондер, а так, это дело привычки (трогаться с загрузкой).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кондер полюбому жрет мощьность на любом авто. просто на более мощных менее заметно.
Посмотрите значение крутящего момента и максимальной мощности моторов..
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Осипов Евгений
Осипов Евгений
Кондер полюбому жрет мощьность на любом авто. просто на более мощных менее заметно.
Посмотрите значение крутящего момента и максимальной мощности моторов..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотрел, Фабия 1,4 слабее Соляриса 1,6, но зато свой максимум на более низких оборотах.
Фабия 1,4:
крутящий момент: 132 при 3800
мощность: 86 при 5000
Солярис 1,6
крутящий момент: 155 при 4200
мощность: 123 при 6300
Вообще, важен крутящий момент, т.к. он "тянет" автомобиль, и тут разница в 23 Hm, но при этом, более слабая Фабия дает преимущества по оборотам.
СсылкаПожаловаться
Осипов ЕвгенийВ ответ на citron
citron
Смотрел, Фабия 1,4 слабее Соляриса 1,6, но зато свой максимум на более низких оборотах.
Фабия 1,4:
крутящий момент: 132 при 3800
мощность: 86 при 5000
Солярис 1,6
крутящий момент: 155 при 4200
мощность: 123 при 6300
Вообще, важен крутящий момент, т.к. он "тянет" автомобиль, и тут разница в 23 Hm, но при этом, более слабая Фабия дает преимущества по оборотам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так то крутящий у фабии при более низких оборотах..
Вообще любопытно посмотреть на графике.
у турбо моторов например полка крутяшего практически ровная и начинается с 1750об. крутить мотор практически нет необходимости. и на 60 км можно 5-ю передачу втыкать
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Осипов Евгений
Осипов Евгений
так то крутящий у фабии при более низких оборотах..
Вообще любопытно посмотреть на графике.
у турбо моторов например полка крутяшего практически ровная и начинается с 1750об. крутить мотор практически нет необходимости. и на 60 км можно 5-ю передачу втыкать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судя по цифрам, график двигателя Фабии: http://www.autocentre.ua/ac/09/14/images...
График Соляриса 1,6:
мощность: http://media.karelia.pro/01/8ba398425349...
момент: http://media.karelia.pro/00/04b41d2515a4...
и то и то: http://solaris-club.net/gallery/files/1/...
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Осипов Евгений
Осипов Евгений
так то крутящий у фабии при более низких оборотах..
Вообще любопытно посмотреть на графике.
у турбо моторов например полка крутяшего практически ровная и начинается с 1750об. крутить мотор практически нет необходимости. и на 60 км можно 5-ю передачу втыкать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что скажите про графики? Какой двигатель лучше?
СсылкаПожаловаться
Осипов ЕвгенийВ ответ на citron
citron
Что скажите про графики? Какой двигатель лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вторая ссылка не открылась, а вот по последней график какой-то странноватенький))
до 2500 он вообще не едет, потом с 3000 раскручивает до пика в 4200 ...максимальную мощность развивает при недостижимых 6000..
т.е. к 5000 об мощность обоих моторов будет примерно сопоставимая
по мне так шкодовский мотор более понятен - более плавный рост крутящего начиная с более низких оборотов что удобнее при начале движения и обеспечивающий хорошую тягу преимущественно в рабочих интервалах с 2000 до 3500 тыс.
P.S. хотя довелось проехаться пассажиром на заднем сиденьи Соляриса, особо тупизма не ощутил..
СсылкаПожаловаться
Алексей Шаронов
ШКОДА ФАБИЯ УНИВЕРСАЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ СОЛЯРИС.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Алексей Шаронов
Алексей Шаронов
ШКОДА ФАБИЯ УНИВЕРСАЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ СОЛЯРИС.
СсылкаПожаловаться
Фабия Комби у меня только с 1,2 получается, а брать 1,2 стало страшно, т.к. ощутив разницу (2 человека) между 1,4 и 1,6... Да и взять 1,2 на тест-драйв не могу, т.к. они только у одного дилера и тот тест-драйв с договором, по которому в случае ДТП по моей вине я должен им 25000 рублей.
СсылкаПожаловаться
Лаврентий Павлович БерияВ ответ на citron
citron
Фабия Комби у меня только с 1,2 получается, а брать 1,2 стало страшно, т.к. ощутив разницу (2 человека) между 1,4 и 1,6... Да и взять 1,2 на тест-драйв не могу, т.к. они только у одного дилера и тот тест-драйв с договором, по которому в случае ДТП по моей вине я должен им 25000 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жулики. У них страховая всё оплачивает. Не стоит с таким дилером связываться. Я б ещё и жалобу на них накатал в представительство
СсылкаПожаловаться
Лаврентий Павлович Берия
жулики. У них страховая всё оплачивает. Не стоит с таким дилером связываться. Я б ещё и жалобу на них накатал в представительство
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сегодня уже напишу им (Шкоде), два дня сайт не открывался... ждал.
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на Алексей Шаронов
Алексей Шаронов
ШКОДА ФАБИЯ УНИВЕРСАЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ СОЛЯРИС.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шаронов не обманывайся сам и не обманывай других.Солярис это уже другой уровень.Нормальные люди выберут Солярис.
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на Алексей Шаронов
Алексей Шаронов
ШКОДА ФАБИЯ УНИВЕРСАЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ СОЛЯРИС.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шаронов не смеши грамотных людей что Фабия лучше Соляриса.
СсылкаПожаловаться
алексей богачёв
согласен но мне картоху не возить пойдёт и хеч на рыбалке удобней проезжаю практически везде
СсылкаПожаловаться
Ваня Остриков
шкода фабия и с1.6 лучше чем солярис.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Ваня Остриков
Ваня Остриков
шкода фабия и с1.6 лучше чем солярис.
СсылкаПожаловаться
Я и не сомневаюсь, но тут Фабия 1,4 или Солярис 1,6 и без вариантов.
СсылкаПожаловаться
Сергей ШваревВ ответ на citron
citron
Я и не сомневаюсь, но тут Фабия 1,4 или Солярис 1,6 и без вариантов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не сомневетесь, а зря? У Фабии клиренс 149мм. о каких поездках на рыбалку может идти речь? По ширине салона она тоже уступает Солярису. За 550тыс. у Фабиии вы получаете более бедную комплектацию чем у Соляриса за теже деньги.У Фабии 86 л.с. и разгон до 100км/ч 15 сек. о каких обгонах может идти речь, Соляриса за эти же деньги(даже немного дешевле) 123 л.с. и разгон до 100км.за 10.2 сек. Если говорить об отделне салона, то не заметил у Фабии какого либо превосходста, по мне у Соляриса он интересней. Если говорить о внешнем виде, то тут Солярис вне конкуренции. Ну и чем Фабия лучше?
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Сергей Шварев
Сергей Шварев
Не сомневетесь, а зря? У Фабии клиренс 149мм. о каких поездках на рыбалку может идти речь? По ширине салона она тоже уступает Солярису. За 550тыс. у Фабиии вы получаете более бедную комплектацию чем у Соляриса за теже деньги.У Фабии 86 л.с. и разгон до 100км/ч 15 сек. о каких обгонах может идти речь, Соляриса за эти же деньги(даже немного дешевле) 123 л.с. и разгон до 100км.за 10.2 сек. Если говорить об отделне салона, то не заметил у Фабии какого либо превосходста, по мне у Соляриса он интересней. Если говорить о внешнем виде, то тут Солярис вне конкуренции. Ну и чем Фабия лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Комплектации приблизительно одинаковые, у кого то в чем то преимущество, к примеру:
1) У Фабии кожаный руль, у Соляриса красные вставки салона
2) У Фабии круиз-контроль, у Соляриса кнопки на руле (только смысл от них?)
3) У Соляриса двигатель, у Фабии более понятная коробка
У Фабии салон просторнее, сзади сам за собой сажусь спокойно, и ногам и голове место есть, багажник с крючками и кармашками, под сидением есть бокс, можно докупить кучу сеток, можно заказать рейлинги на крышу. В добавок, литые диски у Сочи.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария