24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАК ИЗБЕЖАТЬ "КЛЕВКА" МАШИНЫ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ

Мы с супругой начинающие. Стаж 3 месяца. Пытаемся научиться тормозить так, чтобы не было "клевка". Если тормозить плавно и заранее, то его можно избежать. Но в реальной ситуации не совсем получается так. Или ЗАКОН ФИЗИКИ тут неумолим? Прошу бывалых поделиться секретом.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
OneВ ответ на dron
dron
"Когда я вижу некрасивую езду со стороны: Резкие или просто лишние в текущей обстановке маневры, разгоны и торможения - я стараюсь держаться от такой машины подальше в потоке." Вы сразу так ездить начали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Когда я вижу некрасивую езду со стороны: Резкие или просто лишние в текущей обстановке маневры, разгоны и торможения - я стараюсь держаться от такой машины подальше в потоке." Вы сразу так ездить начали?

Нет конечно. Никто не рождается с рулем в руках. Я тоже ездил некрасиво и небезопасно когда начинал, тоже ощущал машину как нечто чужеродное и тоже думал какую передачу включить и на какую педаль нажать каждый раз. Через это все проходили когда начинали. Проблема в том, что большинство достигнув некоторого небольшого прогресса в управление автомобилем и почувствовав себя уверенно за рулем (зачастую несоразмерно своему реальному мастерству), совершенно успокаивается на этом и перестает замечать свои ошибки и искоренять их, то есть перестает совершенствоваться. А я каждый день стараюсь ехать лучше чем ехал вчера, обнаруживая свои ошибки и исправляя их - я вижу в этом практическую пользу а также получаю удовольствие от самого процесса вождения - особенно когда получается все сделать точно и безопасно.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на One
One
"Когда я вижу некрасивую езду со стороны: Резкие или просто лишние в текущей обстановке маневры, разгоны и торможения - я стараюсь держаться от такой машины подальше в потоке." Вы сразу так ездить начали?

Нет конечно. Никто не рождается с рулем в руках. Я тоже ездил некрасиво и небезопасно когда начинал, тоже ощущал машину как нечто чужеродное и тоже думал какую передачу включить и на какую педаль нажать каждый раз. Через это все проходили когда начинали. Проблема в том, что большинство достигнув некоторого небольшого прогресса в управление автомобилем и почувствовав себя уверенно за рулем (зачастую несоразмерно своему реальному мастерству), совершенно успокаивается на этом и перестает замечать свои ошибки и искоренять их, то есть перестает совершенствоваться. А я каждый день стараюсь ехать лучше чем ехал вчера, обнаруживая свои ошибки и исправляя их - я вижу в этом практическую пользу а также получаю удовольствие от самого процесса вождения - особенно когда получается все сделать точно и безопасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У Вас прям навязчивая идее о том как правильно ехать.. Я так старался делать, когда учился рулить. Мне 14 лет было, папка разрешал на пустых дорогах. А сейчас я просто еду, как просто иду или читаю.
СсылкаПожаловаться
OneВ ответ на dron
dron
У Вас прям навязчивая идее о том как правильно ехать.. Я так старался делать, когда учился рулить. Мне 14 лет было, папка разрешал на пустых дорогах. А сейчас я просто еду, как просто иду или читаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У Вас прям навязчивая идее о том как правильно ехать.. Я так старался делать, когда учился рулить. Мне 14 лет было, папка разрешал на пустых дорогах. А сейчас я просто еду, как просто иду или читаю.

Есть люди которые просто едят, чтобы не умереть с голоду, а есть гурманы - которые наслаждаются едой.
Тоже самое и с вождением. К еде я равнодушен, а вот водить люблю. И на гоночные трассы выбираюсь периодически - там свою эффективность можно оценить вполне объективно - по времени круга. И чтобы улучшить время круга начинаешь думать, где ты мог ехать лучше - а не просто еду как просто иду или читаю. На обычных дорогах конечно другая цель- там задача проехать безопасно и никому не мешая - но средства достижения ее схожи - думать тоже надо.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на One
One
У Вас прям навязчивая идее о том как правильно ехать.. Я так старался делать, когда учился рулить. Мне 14 лет было, папка разрешал на пустых дорогах. А сейчас я просто еду, как просто иду или читаю.

Есть люди которые просто едят, чтобы не умереть с голоду, а есть гурманы - которые наслаждаются едой.
Тоже самое и с вождением. К еде я равнодушен, а вот водить люблю. И на гоночные трассы выбираюсь периодически - там свою эффективность можно оценить вполне объективно - по времени круга. И чтобы улучшить время круга начинаешь думать, где ты мог ехать лучше - а не просто еду как просто иду или читаю. На обычных дорогах конечно другая цель- там задача проехать безопасно и никому не мешая - но средства достижения ее схожи - думать тоже надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На гоночной трассе - другое дело. Там действительно нужно продумать весь путь, что бы следующий круг был лучше.
СсылкаПожаловаться
. .
Попробуйте учиться в лёгкой обуви, т.е тоньше подошва,лучше будет чувствовать педали....так свою научил зимой как-то. Нет проблем.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Да я в мягких тапочках и педали хорошо чувствую. Супруга задолбала этими клевками. Ну, стиль вождения у меня такой. Амортизаторы в норме, машина новая Фолькцваген Поло х
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Первое смотреть ГДЕ тормозишь- над-ямой- получишь удар . Над плоскостью-нормально. Понять зачем тормозищь- скорость сбросить?- не тормози перед. Тормози загодя. и Основное- ЗАЧЕМ ТОРМОЗИЩЬ?. Иногда просо не надо- сбросил скорость и движком затормозил с помощью перевода на пониженную передачу. Если автомат-то тогда вся надега на тормоза иАВС-в экстриме. А так -тормоз-это ТОРМОЗ- не надо разгоняться и тут же на тормоз- не будет клевков.-Разгон-тормоз-. Клевок.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Первое смотреть ГДЕ тормозишь- над-ямой- получишь удар . Над плоскостью-нормально. Понять зачем тормозищь- скорость сбросить?- не тормози перед. Тормози загодя. и Основное- ЗАЧЕМ ТОРМОЗИЩЬ?. Иногда просо не надо- сбросил скорость и движком затормозил с помощью перевода на пониженную передачу. Если автомат-то тогда вся надега на тормоза иАВС-в экстриме. А так -тормоз-это ТОРМОЗ- не надо разгоняться и тут же на тормоз- не будет клевков.-Разгон-тормоз-. Клевок.
СсылкаПожаловаться
Первое смотреть ГДЕ тормозишь- над-ямой- получишь удар . Над плоскостью-нормально. Понять зачем тормозищь- скорость сбросить?- не тормози перед. Тормози загодя. и Основное- ЗАЧЕМ ТОРМОЗИЩЬ?. Иногда просо не надо- сбросил скорость и движком затормозил с помощью перевода на пониженную передачу. Если автомат-то тогда вся надега на тормоза иАВС-в экстриме. А так -тормоз-это ТОРМОЗ- не надо разгоняться и тут же на тормоз- не будет клевков.-Разгон-тормоз-. Клевок.

Да, тоже верно подмечено. Желательно смотреть не только на впереди идущую машину но и через нее на следующую - это позволяет прогнозировать разгоны и торможения заранее. Поэтому же кстати лучше не ездить за грузовиками, джипами и любителями тонировки - через которых ничего не видно вперед.

А то часто вижу торопыг, которые в пробке, чтобы проехать очередные 10 метров сначала резво разгоняются а потом резко тормозят, так и едут рывками постоянными - зачем спрашивается??? Когда можно было тоже самое расстояние проехать с небольшой постоянной скоростью спокойно.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на One
One
Первое смотреть ГДЕ тормозишь- над-ямой- получишь удар . Над плоскостью-нормально. Понять зачем тормозищь- скорость сбросить?- не тормози перед. Тормози загодя. и Основное- ЗАЧЕМ ТОРМОЗИЩЬ?. Иногда просо не надо- сбросил скорость и движком затормозил с помощью перевода на пониженную передачу. Если автомат-то тогда вся надега на тормоза иАВС-в экстриме. А так -тормоз-это ТОРМОЗ- не надо разгоняться и тут же на тормоз- не будет клевков.-Разгон-тормоз-. Клевок.

Да, тоже верно подмечено. Желательно смотреть не только на впереди идущую машину но и через нее на следующую - это позволяет прогнозировать разгоны и торможения заранее. Поэтому же кстати лучше не ездить за грузовиками, джипами и любителями тонировки - через которых ничего не видно вперед.

А то часто вижу торопыг, которые в пробке, чтобы проехать очередные 10 метров сначала резво разгоняются а потом резко тормозят, так и едут рывками постоянными - зачем спрашивается??? Когда можно было тоже самое расстояние проехать с небольшой постоянной скоростью спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рекомендую- тачка с автоматом- без вопросов-а так - только на сцепление-плавненько регулируем дозу момента и едем- . тормоз-сцепление в пол и не едим и тормозим. Лучшае учение по калмыжкам в поле- Еддим - не едим -или плавненько едем. Учить- не возможно-без авто-. Просто на поляну заехать с буграми и пробовать самому. Без свидетелей- А то неправильно поймут . Ну А ЗА ТЕМ- НА дорогу- и В ПУТЬ-
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Полностью согласен!!! спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Как учил меня инструктор(Великий Человек):
-Не ставь точку...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
OneВ ответ на псевдо
Комментарий удален.Почему?
даааа. конструктора всю жизнь думают как убрать клевок на торможении а умные русские хуяк и решили может настройки умные загоните в систему управления подвеской и запатентуете свои умные наблюдения?

Конструкторы уже все придумали. Есть уже авто на которых стоят амортизаторы с с магнито-реологической жидкостью, и в связке с электроникой автомобиля жесткость каждого такого амортизатора может меняться на ходу несколько раз в секунду в зависимость от дорожных условий - машина с такими амортизаторами практически не кренится в поворотах, не задирает нос на разгонах и не клюет при торможениях -только стоит это пока очень дорого и ставится как опция только на самые дорогие авто.
СсылкаПожаловаться
mizubusi
От такого торможения надо избавится,не дай бог в гололёд так тормозить.Научитесь просто например держать дистанцию и плавно нажал и отпустил тормоз на включеной скорости при этом не выжимая сцыпления. При этом по мере потери скорости переключаясь на пониженую скорость через сцыпление что-бы двигатель не заглох.При переборе с тормозом машина может дёргатся вот тогда надо нажимать на сципление,что-бы не заглохла.Попробуйте где-нибудь потренировать.Я тоже так начинал,пока не приобрёл навыки вождения.
СсылкаПожаловаться
александр
Положи в багажник кг 100 груза.Регулятор уравняет тормоза перед и зад.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
В армии лопнула рессора на ГАЗ 69, привязали проволокой сосновое бревно (надо было ехать)... машина шла не шелохнувшись!
СсылкаПожаловаться
Петр Балясов
А чем клевок мешает тебе (не жене)? Обычное явление при резком торможении. Его не избежать. Если в подвеску бревна вставить, то не будет никаких клевков. Может кто-то помнит МОСКВИЧ 412 на рессорах...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЛВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Если яму объехать нет возможности - пускаем по одной стороне, разгружая ее повотором руля. Ну а если клюет по черному, меняем стойки.
+10000. Только не поворотом, а резким кивком руля. И этот кивок должен быть в сторону того колеса, каким вы попадаете в яму. Тем самым вы разгружаете это колесо, и оно как бы пролетает над ямой. Но этим способом можно пользоваться только на сухой дороге. Иначе, если гололед или мокро, то можно улететь куда-нибудь.
И если уж клевки, действительно, по черному, то, может, амортизаторы пробивают.
СсылкаПожаловаться
BabonВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Стойки менять как раз необязательно, просто поставить проставки полиуретановые между витков и машина будет и в езде при повороте и в торможении более предсказуема. Вот и все. Но как раз многим такая мягонькая езда очень даже нравится.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария