14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
Владимир _В ответ на Suhoi
Suhoi
Вот такие чем думают?
СсылкаПожаловаться
Соответствует ГОСТ-у.
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Владимир _
Владимир _
Соответствует ГОСТ-у.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какому ГОСТу? Когда это на нивах завод изготовитель ДХО ставил? А то что водилы сами повесили - уже изменение конструкции и ГОСТа там нет!
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на Константин
Константин
Какому ГОСТу? Когда это на нивах завод изготовитель ДХО ставил? А то что водилы сами повесили - уже изменение конструкции и ГОСТа там нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какому ГОСТу? Когда это на нивах завод изготовитель ДХО ставил? А то что водилы сами повесили - уже изменение конструкции и ГОСТа там нет!

ГОСТ есть:ГОСТ Р 41.48-2004,он разрешает самостоятельную установку ДХО.
СсылкаПожаловаться
Серж БоссВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вот такие чем думают?
СсылкаПожаловаться
Просто дебил
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ КОЗИНВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вот такие чем думают?
СсылкаПожаловаться
Они думать не умеют!
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вот такие чем думают?
СсылкаПожаловаться
Я теперь так днем буду ездить . Солнце тоже бьет в глаза , но ведь в очках ездят люди . Это только днем и в туман .
СсылкаПожаловаться
piloterist
Обязательность дальнего света в МО ввели значительно раньше, чем распространили ДХО и соответствующие поправки. В городе, особенно на мкаде в грязную погоду сложно переоценить пользу от фар, так как грязную машину в залепленные зеркала ну нифига не видно, а свет фар - видно.
Что касается НИВЫ на фотке, то можно не согласиться. Светодиодные ДХО значительно лучше видно днем, чем включенный ближний свет, а вот ночью их надо менять на свет, ибо слепят.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПоляковВ ответ на piloterist
piloterist
Обязательность дальнего света в МО ввели значительно раньше, чем распространили ДХО и соответствующие поправки. В городе, особенно на мкаде в грязную погоду сложно переоценить пользу от фар, так как грязную машину в залепленные зеркала ну нифига не видно, а свет фар - видно.
Что касается НИВЫ на фотке, то можно не согласиться. Светодиодные ДХО значительно лучше видно днем, чем включенный ближний свет, а вот ночью их надо менять на свет, ибо слепят.
СсылкаПожаловаться
Видно это одно, а воспринимаются как они другими водителями - это другое. В условиях города согласен, но на загородных трассах они тоже зрительно искажают дистанцию. Штатные-то этим грешат, а уж самопал даже не обсуждается. Ну и не забывайте, что ДХО на иномарках рассчитываются исходя из их дорожных условий - чистых, ровных, освещённых дорог, разделённых потоков встречного транспорта и хорошей разметки - с целью обозначить машину в потоке, а с нашими реалиями они не имеют ничего общего.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
Видно это одно, а воспринимаются как они другими водителями - это другое. В условиях города согласен, но на загородных трассах они тоже зрительно искажают дистанцию. Штатные-то этим грешат, а уж самопал даже не обсуждается. Ну и не забывайте, что ДХО на иномарках рассчитываются исходя из их дорожных условий - чистых, ровных, освещённых дорог, разделённых потоков встречного транспорта и хорошей разметки - с целью обозначить машину в потоке, а с нашими реалиями они не имеют ничего общего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Европе 90% дорог это не разделенные шоссе по одной полосе в каждую сторону. Вот чистые - это факт.
СсылкаПожаловаться
vla zabВ ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
Видно это одно, а воспринимаются как они другими водителями - это другое. В условиях города согласен, но на загородных трассах они тоже зрительно искажают дистанцию. Штатные-то этим грешат, а уж самопал даже не обсуждается. Ну и не забывайте, что ДХО на иномарках рассчитываются исходя из их дорожных условий - чистых, ровных, освещённых дорог, разделённых потоков встречного транспорта и хорошей разметки - с целью обозначить машину в потоке, а с нашими реалиями они не имеют ничего общего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью
СсылкаПожаловаться
Артем СунгатовВ ответ на vla zab
vla zab
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все мы люди - когда долго находишься за рулем, то снижается внимание и взор притупляется. Лучше замечаешь машины с включенными фарами. В пасмурную погоду серые, грязные автомобили сливаются с дорогой. Несколько раз попадал в ситуацию, когда на обгоне в последний момент замечал на обгоне встречную машину без горящих фар. Не у всех соколиный взор. Уважайте других водителей, включайте фары - когда попадешь в аварию, уже не разберешься кто прав, а кто виноват.
СсылкаПожаловаться
Организатор МПЗ-2007В ответ на Артем Сунгатов
Артем Сунгатов
Все мы люди - когда долго находишься за рулем, то снижается внимание и взор притупляется. Лучше замечаешь машины с включенными фарами. В пасмурную погоду серые, грязные автомобили сливаются с дорогой. Несколько раз попадал в ситуацию, когда на обгоне в последний момент замечал на обгоне встречную машину без горящих фар. Не у всех соколиный взор. Уважайте других водителей, включайте фары - когда попадешь в аварию, уже не разберешься кто прав, а кто виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если ты не видишь машины на встречке тебе вообще водить противопоказано, не то что обгонять.
СсылкаПожаловаться
Организатор МПЗ-2007В ответ на vla zab
vla zab
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно! И я не включал в ясную дневную погоду фары и не буду! С ближним в солнчный день только лохи ездят, которые не умеют водить и всего стремаются.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Организатор МПЗ-2007
Организатор МПЗ-2007
Правильно! И я не включал в ясную дневную погоду фары и не буду! С ближним в солнчный день только лохи ездят, которые не умеют водить и всего стремаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет ГАИшникам.
СсылкаПожаловаться
Роман РоманВ ответ на vla zab
vla zab
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью

Вы просто поймите, что когда вы 1 едите без фар вас в потоке машин НЕ ВИДНО, глаз привыкает к раздрожителям, а вас нет, и появляетесь в последний момент, когда уже на самом деле поздно....
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на vla zab
vla zab
я так понял что вы в сумерках видите неважно то есть страдаете так называемой куриная слепота как вам дали права? идите к окулисту.я против света фар в дневное время. Водителей и так облучают радарами лазерами и прочей хре нью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, бывает, когда не отрегулированный ближний слепит почище дальнего.
Но когда он не светит вообще - это еще хуже.
Сам был противником ближнего света днем. Когда это только придумали, было полно любителей украшать авто огромным количеством ненужных лампочек. А я всегда был противником выпендрежа. Постепенно лишние лампочки попали под те или иные запреты, остались только ближний свет и ДХО. Эти пускай горят. Сам включаю, если что.
СсылкаПожаловаться
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!В ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
Видно это одно, а воспринимаются как они другими водителями - это другое. В условиях города согласен, но на загородных трассах они тоже зрительно искажают дистанцию. Штатные-то этим грешат, а уж самопал даже не обсуждается. Ну и не забывайте, что ДХО на иномарках рассчитываются исходя из их дорожных условий - чистых, ровных, освещённых дорог, разделённых потоков встречного транспорта и хорошей разметки - с целью обозначить машину в потоке, а с нашими реалиями они не имеют ничего общего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажите пожалуйста, а как вы определяете дистанцию от маленькой машины с маленькими фарами и большой джип с большими фарами?
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
скажите пожалуйста, а как вы определяете дистанцию от маленькой машины с маленькими фарами и большой джип с большими фарами?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У машин повыше фары светят дальше. При этом могут никого не слепить.
Имел сравнить это на пикапе Саньенг и на Калине. На пикапе освещать ночью дорогу намного комфортнее.
Если же вижу фары ночью на встречке, мне без разницы, чьи они. Несмотря на размеры, рамную конструкцию и подушки безопасности пикапа. Особо уповающим на подушки при рискованных обгонах я бы посоветовал быть осторожнее. Легковушка хорошим ударом выбивает мост из-под грузовика.
СсылкаПожаловаться
PetrovichВ ответ на piloterist
piloterist
Обязательность дальнего света в МО ввели значительно раньше, чем распространили ДХО и соответствующие поправки. В городе, особенно на мкаде в грязную погоду сложно переоценить пользу от фар, так как грязную машину в залепленные зеркала ну нифига не видно, а свет фар - видно.
Что касается НИВЫ на фотке, то можно не согласиться. Светодиодные ДХО значительно лучше видно днем, чем включенный ближний свет, а вот ночью их надо менять на свет, ибо слепят.
СсылкаПожаловаться
Светодиодные ДХО значительно лучше видно днем, чем включенный ближний свет - целиком и полностью согласен.
А вот ксенон, причем ближний не штатный, да еще не отрегулированный - слепит и днем и ночью.
Отдельно хочется сказать следующее.
Запрет на эксплуатацию авто с не горящей левой фарой ни кто не отменял.
Так что ж Вы владельцы новых авто, в которых не можете лампочку галогенку поменять (ждете очередного ТО у официала) выезжаете на трассу.
Еще больше удивляют те, кто не могут в зад фонаре габаритную лампу сменить - вооще пипец - машина едет шо мопед с одной горящей лампочкой - опять же ждут ТО - деньги экономят.
СсылкаПожаловаться
Ваня ЖуковВ ответ на piloterist
piloterist
Обязательность дальнего света в МО ввели значительно раньше, чем распространили ДХО и соответствующие поправки. В городе, особенно на мкаде в грязную погоду сложно переоценить пользу от фар, так как грязную машину в залепленные зеркала ну нифига не видно, а свет фар - видно.
Что касается НИВЫ на фотке, то можно не согласиться. Светодиодные ДХО значительно лучше видно днем, чем включенный ближний свет, а вот ночью их надо менять на свет, ибо слепят.
СсылкаПожаловаться
В грязную погоду ваще-то фары заляпаны и их не видно. А как можно грязную машину днем не увидеть - это как такие люди справку от окулиста получали
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария