29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аварийная ситуация

Доброго всем времени суток! Дней 10 назад в соседней ветке форума была тема "Спор" о том, кто виноват
в ДТП: машина, поворачивающая налево или машина, ее обгоняющая. В подобной ситуации бывал не раз
и в роли поворачивающего и в роли обгоняющего и всегда обходилось без ДТП. Вчера очередной случай.
Выезд из города, впереди прямая метров 700. С интервалом метров 70 едут шестерка и Форд-фокус со
скоростью км 60/час. Включаю поворотник, выезжаю на встречку с намерением обогнать обоих, так как
больше в пределах видимости никого нет. Обогнав Форд вижу, что шестерка включает левый поворотник с
намерением съехать на примыкающую слева дорогу к дачному поселку (или деревне). Ни знаков ни разметки
нет. Я сразу отказываюсь от обгона, выключаю поворотник и притормаживаю, чтобы дать шестерке
возможность повернуть. Времени и расстояния вполне достаточно. Сзади истошно сигналит Форд,
испугавшись, что я вернусь на свою полосу, но я, естественно этого делать не собираюсь и просто снижаю
скорость. Шестерка тормозит и явно поворачивать не собирается. в результате останавливаемся все трое:
шестерка на середине дороги перед съездом, я в 5 метрах за ним на встречке, форд в 5 метрах за мной на
своей полосе. Водитель шестерки машет мне - проезжай. Я трогаюсь, проезжаю мимо него, он поворачивает,
по своей полосе трогается Форд. Все остались при своем, а я в очередной раз подумал, что на дороге все
решают секунды, и аварийная ситуация может возникнуть на ровном месте совершенно неожиданно. Так что
ситуация с поворотом налево и обгоном весьма неоднозначная. Кто бы был виноват, если бы мы не
разъехались, как кто думает?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
Отпускник

СсылкаПожаловаться
Отпускник

СсылкаПожаловаться
Виктор
Реальная ситуация: обогняет иномарка, а впереди, метрах в 80-ти, водитель фуры, не убедившись, что его пропускают, стал поворачивать (с левой полосы не позволяли ее габариты). Видя это, притормозил, думая, что иномарке придется маневрировать. Но её водитель вероятно решил, что если у него преимущество, то нечего пропускать. Влетел он под фуру полностью, хотя даже при его скорости расстояние было достаточное, чтобы если не остановиться, то уйти вправо без всяких последствий. Кому и что он доказал? Очень часто происходят ДТП не столько потому, что кто-то что-то нарушил, сколько по причине не желания водителя, имеющего преимущество, уступить, пока это еще можно сделать. Может быть и все наши проблемы от того, что слишком передоверяемся преимуществу? Водителю той иномарки теперь это уже всё равно, прав он был или не прав, дорога с ним простилась, остались лишь веночки на деревьях. История в теме - прямая противоположность этой. Ничего ведь не случилось, от того, что автор остановился. Все живы и невредимы.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Виктор
Виктор
Реальная ситуация: обогняет иномарка, а впереди, метрах в 80-ти, водитель фуры, не убедившись, что его пропускают, стал поворачивать (с левой полосы не позволяли ее габариты). Видя это, притормозил, думая, что иномарке придется маневрировать. Но её водитель вероятно решил, что если у него преимущество, то нечего пропускать. Влетел он под фуру полностью, хотя даже при его скорости расстояние было достаточное, чтобы если не остановиться, то уйти вправо без всяких последствий. Кому и что он доказал? Очень часто происходят ДТП не столько потому, что кто-то что-то нарушил, сколько по причине не желания водителя, имеющего преимущество, уступить, пока это еще можно сделать. Может быть и все наши проблемы от того, что слишком передоверяемся преимуществу? Водителю той иномарки теперь это уже всё равно, прав он был или не прав, дорога с ним простилась, остались лишь веночки на деревьях. История в теме - прямая противоположность этой. Ничего ведь не случилось, от того, что автор остановился. Все живы и невредимы.
СсылкаПожаловаться
Фурщика - под пресс. Задолбали танкисты, двигающиеся по дорогам по принципу "убедиться в отсутствии другого Краза, продолжить движение".
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Виктор
Виктор
Реальная ситуация: обогняет иномарка, а впереди, метрах в 80-ти, водитель фуры, не убедившись, что его пропускают, стал поворачивать (с левой полосы не позволяли ее габариты). Видя это, притормозил, думая, что иномарке придется маневрировать. Но её водитель вероятно решил, что если у него преимущество, то нечего пропускать. Влетел он под фуру полностью, хотя даже при его скорости расстояние было достаточное, чтобы если не остановиться, то уйти вправо без всяких последствий. Кому и что он доказал? Очень часто происходят ДТП не столько потому, что кто-то что-то нарушил, сколько по причине не желания водителя, имеющего преимущество, уступить, пока это еще можно сделать. Может быть и все наши проблемы от того, что слишком передоверяемся преимуществу? Водителю той иномарки теперь это уже всё равно, прав он был или не прав, дорога с ним простилась, остались лишь веночки на деревьях. История в теме - прямая противоположность этой. Ничего ведь не случилось, от того, что автор остановился. Все живы и невредимы.
СсылкаПожаловаться
Но её водитель вероятно решил, что если у него преимущество, то нечего пропускать. Влетел он под фуру полностью, хотя даже при его скорости расстояние было достаточное, чтобы если не остановиться, то уйти вправо без всяких последствий. Кому и что он доказал? Очень часто происходят ДТП не столько потому, что кто-то что-то нарушил, сколько по причине не желания водителя, имеющего преимущество, уступить, пока это еще можно сделать. Может быть и все наши проблемы от того, что слишком передоверяемся преимуществу? Водителю той иномарки теперь это уже всё равно, прав он был или не прав, дорога с ним простилась, остались лишь веночки на деревьях. История в теме - прямая противоположность этой. Ничего ведь не случилось, от того, что автор остановился. Все живы и невредимы.
Верно. Имея преимущество, еще надо убедиться в том, что его вам предоставляют. Преимущество (приоритет) и обязанность уступить дорогу являются взаимосвязанными понятиями. На мой взгляд, в ситуации от автора темы, все три водителя - "на высоте".
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Владимир _
Владимир _
Но её водитель вероятно решил, что если у него преимущество, то нечего пропускать. Влетел он под фуру полностью, хотя даже при его скорости расстояние было достаточное, чтобы если не остановиться, то уйти вправо без всяких последствий. Кому и что он доказал? Очень часто происходят ДТП не столько потому, что кто-то что-то нарушил, сколько по причине не желания водителя, имеющего преимущество, уступить, пока это еще можно сделать. Может быть и все наши проблемы от того, что слишком передоверяемся преимуществу? Водителю той иномарки теперь это уже всё равно, прав он был или не прав, дорога с ним простилась, остались лишь веночки на деревьях. История в теме - прямая противоположность этой. Ничего ведь не случилось, от того, что автор остановился. Все живы и невредимы.
Верно. Имея преимущество, еще надо убедиться в том, что его вам предоставляют. Преимущество (приоритет) и обязанность уступить дорогу являются взаимосвязанными понятиями. На мой взгляд, в ситуации от автора темы, все три водителя - "на высоте".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно. Лучше забыть о своем преимуществе, чем намертво вцепиться в него. В моей истории это получилось в буквальном смысле.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Вы правильно сделали, что отказались от обгона. Водитель "шестерки", вероятнее всего, видел в зеркало идущий за ним "форд", затем включил указатель поворота. Снижает скорость, принимает левее, смотрит в зеркало и там видит Вас. Поэтому и воздержался от поворота: уж очень много "летунов" в наше время (Вас не имею ввиду). Сейчас не стали штрафовать за +20, приняли это за разрешение. Поэтому говорят "ехал не быстро - 130"...
СсылкаПожаловаться
viktor
Вообще, обычно в таких местах ставят знаки запрещающие обгон. А по ситуации, все в принципе действовали правильно, но до того уже привыкли к нарушениям и незнанию ПДД другими, что решили подстраховаться. Ничего не случилось страшного, и это главное.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Всем спасибо за комментарии и советы. Два дня не появлялся на форуме, предновогодняя суета началась. С интересом почитал. Мнение почти у всех единодушное, что в подобных ситуациях нельзя однозначно кого-то обвинять. И каждый такой случай может разрешится по-своему. В случае ДТП виновника определить достаточно непросто и каждый вариант действий любого участника ситуации может быть как правильным, так и опасным. В ПДД не могут быть отражены все нюансы конкретной ситуации. Поэтому руководствоваться лучше здравым смыслом и не лезть на рожон, хотя и считаешь себя правым. Правота эта может оказаться обманчивой. Вчера снова интересная ситуация была. В Кирове две узеньких улочки сделали односторонними. Очень правильное решение, но похоже никто водителей об этом заранее (по радио, например) не предупреждал. На протяжении 200 метров мне попались две встречных машины, повернувшие с перпендикулярной улицы под "кирпич", которого еще в прошлый четверг не было. Так как мне нужно было налево, я встал в крайний левый ряд. А когда тронулся на меня прямо в лоб выезжает очередная машина, водитель которой привык так ездить и тут поворачивать. Останавливаемся, он сигналит, машет рукой, что де ты козел со встречки поворачиваешь? Я ему на знак показываю, сразу он заткнулся, но меня слева объехал и все равно под "кирпич" пропер. ГАИшники вчера там пока не дежурили, видно фору дают несколько дней. Потом точно встанут и будут принимать таких. Знак, запрещающий поворот на перпендикулярной улице то ли не стоит, то ли стоит так, что его не видно. Но результат налицо - три нарушителя за три минуты.
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Мало научится нажимать педали и различать дорожные знаки , надо еще понимать других участников движения , иногда пьяных , иногда нервных , чаще не
умеющих нажимать педали и незнающих правила ПДД
СсылкаПожаловаться
Станислав Stagert Гермонченко
На месте водителя шахи я бы поступил так же, на вашем - в зависимости от ситуации - если бы расстояние до перекрестка и мощность мотора позволяли - "топнул бы тапочкой", чтобы обогнать до перекрестка, если бы сомневался, что успею - поступил, как вы. На месте водителя форда -сигналить бы не стал - просто притормозил, чтобы под замес не попасть, по мере общего торможения объехал бы шаху по обочине ( если такая возможность была).
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
До недавнего времени считалось, что виноват в ДТП будет шестерка, т.к. совершала маневр и должна была убедиться в безопасности (пропустить всех).
Даже если обгон в данном месте был бы запрещен ПДД, то все равно
обгоняющего лишали в\у, а виновником в ДТП признавался поворачивающий.
Но сейчас практику начали менять, особенно при запрещенном обгоне.

Так что лучше не рисковать, и помните, что при обгоне у вас должна оставаться возможность вернуться в свою полосу, Форд не имеет права препятствовать обгону.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария