29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Регистрация автомобилей после 15 октября 2013 года.

С 15 октября грядут перемены, один момент мне, как человеку занимающемуся куплей-продажей б\у автомобилей не понятен и ни где я на него не нашел ответ, а именно: во первых, у меня в автосалоне по договорам комиссии еще стоят автомобили с транзитными номерами снятые с учета, (принципиально договариваюсь с хозяином о снятии с учета автомобиля, т.к. после снятия я уверен, что автомобиль юридически чист и его можно спокойно продавать, да и прежний собственник уже спокоен, налоги и штрафы его уже больше не беспокоят. Во вторых, как после 15 октября юридически правильно нужно работать, ведь я так понимаю что для продажи автомобиля прежнему собственнику снимать с учета его не нужно будет (кроме утиля и вывоза за Р.Ф.), получается что нужно будет брать с номерами "кота в мешке", ведь не известно числятся ли за автомобилем какие нибудь долги, не наложен ли на нем арест и т.д. Опять, же в законе написано, что в течении 10 дней после оформления договора купли-продажи новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль на себя иначе старый собственник может написать заявление о непризнании сделки. ВОПРОС: Зачем мне, человеку который занимается продажей автомобилей перерегистрировать автомобиль на себя и как в таком случае будет работать договор комиссии. Еще один момент, это доверенность. Опять же ни каждый собственник согласится на такой вариант, и все же если я беру автомобиль по доверенности с правом передоверия, автомобиль с номерами опять же это "кот в мешке". Да народ пишет, что если покупатель не уверен в юридической чистоте автомобиля, то лучше с продавцом появится в МРЭО ГИБДД и проверить автомобиль на предмет Юр. чистоты. Не всегда есть такая возможность, да и автомобили сейчас продаются не за 10 дней, а иногда стоят месяцами, а за это время на него можно наложить и 100 арестов, ведь он будет не снят с учета и числиться на прежнем собственнике. Вобьем есть вопросы на которые в новом регламенте я ни нашел ответы. Ну и резюмируя хотел бы добавить, а почему бы тогда ни создать портал доступа к базе регистрационных данных автомобилей, что бы каждый кто хочет купить автомобиль будь он простым покупателем или таким вариантом как мой мог иметь открытый доступ к тому, что он приобретает и видеть всю юридически актуальную информацию об автомобиле.
GoingForward
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
236
Комментарий удален.Почему?
GoingForwardВ ответ на Вадим Мальцев
Комментарий удален.Почему?
Прошу давать конкретные ответы тем людям, кто компетентен в этих вопросах, а глупые советы людей "не в теме" можете оставить себе.
СсылкаПожаловаться
Gutorov VladislavВ ответ на Вадим Мальцев
Комментарий удален.Почему?
Правильно! Еще одно звено в пищевой цепочке выпадает. У нас такие правила уже давно существуют. Моя история. Дал объявление о прдаже. Первыми,как обычно, налетели перекупы. Ходят вокруг, языками цокают, головами крутят, прибором лакокрасочное покрытие замеряют по 10 раз. Вердикт: -"ты ее никогда в жизни без нас не прдашь". Послал... К вечеру подъехал человек, которому эта машина действительно нужна. За 15 минут до закрытия приехали в ГИБДД. Там, рядом, фирма от них. Оформили договор купли-продажи, поставили отметку о снятии с учета в ПТС. Получил деньги. Ему страховку там же оформили и... все. На следующий день он приехал и поставил на учет.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Gutorov Vladislav
Gutorov Vladislav
Правильно! Еще одно звено в пищевой цепочке выпадает. У нас такие правила уже давно существуют. Моя история. Дал объявление о прдаже. Первыми,как обычно, налетели перекупы. Ходят вокруг, языками цокают, головами крутят, прибором лакокрасочное покрытие замеряют по 10 раз. Вердикт: -"ты ее никогда в жизни без нас не прдашь". Послал... К вечеру подъехал человек, которому эта машина действительно нужна. За 15 минут до закрытия приехали в ГИБДД. Там, рядом, фирма от них. Оформили договор купли-продажи, поставили отметку о снятии с учета в ПТС. Получил деньги. Ему страховку там же оформили и... все. На следующий день он приехал и поставил на учет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вариант-не на следующий,не через месяц он на себя не переоформил....
Вариант 2-вы продали ему машину с хорошо перебитыми номерами.Проблемка покупателю?))))
СсылкаПожаловаться
НавсегдаВ ответ на Gutorov Vladislav
Gutorov Vladislav
Правильно! Еще одно звено в пищевой цепочке выпадает. У нас такие правила уже давно существуют. Моя история. Дал объявление о прдаже. Первыми,как обычно, налетели перекупы. Ходят вокруг, языками цокают, головами крутят, прибором лакокрасочное покрытие замеряют по 10 раз. Вердикт: -"ты ее никогда в жизни без нас не прдашь". Послал... К вечеру подъехал человек, которому эта машина действительно нужна. За 15 минут до закрытия приехали в ГИБДД. Там, рядом, фирма от них. Оформили договор купли-продажи, поставили отметку о снятии с учета в ПТС. Получил деньги. Ему страховку там же оформили и... все. На следующий день он приехал и поставил на учет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это одноразовые минуты счастья!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Чем юрист поможет?
Очередной недописанный,и неработающий закон.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Suhoi
Suhoi
Чем юрист поможет?
Очередной недописанный,и неработающий закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да согласен с Вами, видно закон писали люди не совсем компетентные в этом вопросе, много не доработанных моментов, юрист здесь однозначно не нужен
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Как работал только со снятыми с учета,так и работай-грабли ты уже определил.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Как работал только со снятыми с учета,так и работай-грабли ты уже определил.
СсылкаПожаловаться
Благодарю Вас за ответ, опять же вопрос, а можно ли будет снимать с учета авто для продажи после 15 числа как раньше?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на GoingForward
GoingForward
Благодарю Вас за ответ, опять же вопрос, а можно ли будет снимать с учета авто для продажи после 15 числа как раньше?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этого ведь никто не отменял,если ты не продаешь из рук в руки.И абсолютно спокойным можно быть только сняв перед продажей с учета и оформив ДКП с актом приемо-передачи,где обязательно указывается.что машина продана исправной.Ведь она может сломаться сразу после покупки или на второй день от неграмотной эксплуатации нового владельца.Зачем тебе этот гемор.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Этого ведь никто не отменял,если ты не продаешь из рук в руки.И абсолютно спокойным можно быть только сняв перед продажей с учета и оформив ДКП с актом приемо-передачи,где обязательно указывается.что машина продана исправной.Ведь она может сломаться сразу после покупки или на второй день от неграмотной эксплуатации нового владельца.Зачем тебе этот гемор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я так и делаю, ДКП+ Договор комиссии + Акт приеки-передачи АТС где прописаны все нюансы
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на GoingForward
GoingForward
Да, я так и делаю, ДКП+ Договор комиссии + Акт приеки-передачи АТС где прописаны все нюансы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из двух-порядочнее должен быть продавец оградив себя от возможных необоснованных претензий покупателя.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Этот геморрой не только перекупам,а и простым гражданам.
Два основных момента-беру снятую с учета-значит 99%-чистая.А сейчас?
2-Продал ,а он не поставил на учет...Я должен за ним бегать?
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на Suhoi
Suhoi
Этот геморрой не только перекупам,а и простым гражданам.
Два основных момента-беру снятую с учета-значит 99%-чистая.А сейчас?
2-Продал ,а он не поставил на учет...Я должен за ним бегать?
СсылкаПожаловаться
Не 99% а меньше т.к. многие банки ПТС не забирают при кридитование. А при взятие небольшого потребительского кредита тем более.
Например Сбер банк, Райфайзенбанк, Юнион кредит и т.д. много и крупных и мелких.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Андрей вап
Андрей вап
Не 99% а меньше т.к. многие банки ПТС не забирают при кридитование. А при взятие небольшого потребительского кредита тем более.
Например Сбер банк, Райфайзенбанк, Юнион кредит и т.д. много и крупных и мелких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При потребительском-при чем здесь ПТС?.Это при автокредите машина в залог.
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на Suhoi
Suhoi
При потребительском-при чем здесь ПТС?.Это при автокредите машина в залог.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приходишь в банк , не в каждый, оцениваешь машину , хоть какую , хоть за 100т.р. (оценят в 40т.р. с запасом) и берёшь деньги. Работы у тебя нет, а есть квартира и машина. Квартиру вчера продал , а тачку сегодня . Машина является залоговым обеспечением. Не заберут, так замучают. А ещё на столбах висят объявления , дадим кредит быстро под залог чего? того, сего и т.д. Придут к тебе двое и скажут извини паря этот зуб уже не твой и даже не наш, а того то....Всякое бывает. А бывает на бывшего хозяина просто зуб имеют , а ты тачку со старыми номерами поставил у дома , деньги сэкономил .Хорошо если только тачка сгорит, без нового хозяина. Или эта машина примелькалась у полиции с хулиганами-наркоманами -пьяницами и т.д. задолбают проверками.Тебе это надо, номера старые сохранять? Я это к тому , что люди многое не знают и не думают о возможных последствиях. Банки работают тоже по разному и договора кредитов тоже по разному составляются. Лучше, это было снять с учёта машину , продавать её не ставя на учёт. А если без снятия то номера обязательно менять на другие , если продавать не собираешься в ближайшее время.Тем более красивые блатные менять надо 100%...А вместо этого их даже за деньги покупают. Это не правильно ,по моему мнению.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Андрей вап
Андрей вап
Не 99% а меньше т.к. многие банки ПТС не забирают при кридитование. А при взятие небольшого потребительского кредита тем более.
Например Сбер банк, Райфайзенбанк, Юнион кредит и т.д. много и крупных и мелких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и ПТС быть на руках и в тот же момент наложен запрет на регистрацию, банки могут здесь быть и не причем, есть куча других оснований на запрет регистрации, судебные постановления к примеру и т.д.
СсылкаПожаловаться
GoingForward
Однозначно нужно снимать с учета, налоги-0, штрафы-0 + юридическая чистота. Мне лично как продавцу автомобиля спокойней было бы, если бы я снял его с учета. Вот один пример: 19 июля 2013 года продал свой личный автомобиль по договору к\п с номерами, а вчера т.е. 7.10.2013 года захожу в личный кабинет налогоплательщика на Федеральный налоговый сайт и вижу что он до сих пор числится на мне, соответственно начисляются налоги как на мой автомобиль, позвонил в налоговую они сослались на то что данные с ГИБДД им не поступили, хотя новый собственник через неделю после покупки моего авто при мне перерегистрировал его на свое имя. Теперь нужно идти в налоговую, нести договор купли-продажи, просидеть там пол дня т. к. все нужно сделать до 1 ноября текущего года, иначе налог насчитают по максимуму.
СсылкаПожаловаться
Андрей Сергеевич
День добрый. Я думаю необходимо 1) первый ДКП оформлять на фирму( этот же экземпляр вручить продавцу) и второй ДКП с открытой датой и строкой нового владельца оставлять чистым для последующей продажи, т.е в ДКП присутствуют только данные продавца.
P.S.: А связи в ГАИ Вам необходимо завести для проверки автомобилей, иначе нельзя.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария