Мокрое дело. Что самое опасное для машины в ливень

Каким образом вода может погубить водителя и его пассажиров

Обильные ливни приводят к подтоплениям участков дорог и большим лужам. Какие проблемы они могут причинить автомобилю?

Склизкая пленка

Современный автомобиль хорошо защищен от воды, однако в некоторых случаях проблемы случаются, отчего автомобиль ведет себя непредсказуемо. Неудачно попавшая вода способна обездвижить транспортное средство или спровоцировать ДТП. Самыми опасными являются первые минуты дождя.

Потоп на шоссе Энтузиастов из-за большого скопления дождевой воды
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если лужи появились внезапно, то они поднимают дорожную пыль и превращают ее в склизкую субстанцию с низким коэффициентом трения, на которой автомобиль рискует заскользить и при неудачном раскладе потерять управляемость. Причем заскользить при торможении может только одно переднее колесо, что приводит к неожиданному разворачиванию транспортного средства, а затем к развитию сноса или заноса.

Намокание колодок

Еще более опасным является резкое намокание колодок. Если на машине стоят легкосплавные диски с малым количеством спиц, то при езде по глубоким лужам очень легко замочить тормозные механизмы. Вода проникает к колодкам и снижает их эффективность.

Дождь
Источник: Unsplash

Поэтому только что стабильно работающая тормозная система вдруг дает сбои. Водитель нажимает на педаль, а машина не тормозит, что пугает водителя. Это опасно в те моменты, когда дорожная обстановка резко изменилась и необходимо мгновенно сбросить скорость. Намокшие тормоза способны привести к ДТП.

Чтобы вернуть тормозам работоспособность, колодки потребуется просушить. Для этого нужно их раскалить с помощью ряда непродолжительных плавных замедлений, после чего влага испаряется.

Аквапланирование

Еще одной проблемой является аквапланирование. Это эффект, при котором колеса на высокой скорости всплывают на глубоких лужах и теряют связь с поверхностью дороги. Примерно так же небольшой плоский камешек при удачном броске в реку скачет по поверхности воды. Водитель давит на тормоз или поворачивает руль, а машина не реагирует. Очень опасными оказываются лужи в прорезанных в асфальте колеях.

Автомобиль дождь
Источник: legion-media

Эффект аквапланирования может развиться в них неожиданно и в непредсказуемых местах, в том числе и в затяжных поворотах, которые транспорт проходит на высоких скоростях. В этом случае аквапланирование приводит к временной потере управляемости машины, к сносу или заносу. И только от умений водителя зависит, сможет ли он избежать аварии.

Ослепление водителя

Большую опасность для машины представляют брызги, летящие из-под колес соседних и встречных машин. Бывает, что грузовики так окатывают легковую машину, что потоки воды полностью заволакивают ветровое стекло и ослепляют водителя. «Дворники» не спасают, потому как на них стекает часть воды с крыши.

Потоп
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ослепление может занять полторы-две секунды, что для стремительно развивающейся дорожной обстановки очень много. От испуга неопытные автомобилисты могут дернуть руль, направить машину на встречную полосу, а затем, запаниковав, они резко выкручивают его в другую сторону. Тогда съезда с трассы не избежать.

Особенно опасна комбинация сразу нескольких перечисленных факторов, когда при ослеплении и попадания обильных брызг на кузов машины вмиг теряет эффективность тормозная система, что еще больше пугает водителей. В общем, при езде по лужам необходимо не терять выдержку, сохранять дистанцию от попутных транспортных средств и не превышать скорость.

Владимир Гаврилов