В Подмосковье хотят построить новый автобан

Государственная компания «Автодор» предложила правительству Москвы проработать вопрос о превращении в скоростную магистраль участка Киевского шоссе с 31-го по 65-й километр

Государственная компания «Автодор» предложила правительству Москвы проработать вопрос о превращении в скоростную магистраль участка Киевского шоссе с 31-го по 65-й километр. Такие меры компания предлагает в связи с реконструкцией следующего участка — с 65-го по 194-й км. Как считают в компании, если реконструировать оба участка, максимальная скорость там могла бы составить 130 км/ч, сообщают «Известия».

content image for: 46023

Участок Киевского шоссе с 65-го по 194-й км находится в управлении «Автодора». Согласно планам компании, до 2020 года он будет реконструирован и превращен в платную магистраль. В соответствии с действующим законодательством у автомобилистов появится бесплатная альтернатива. До 2020 года предполагается построить обходы Наро-Фоминска, Балабанова, Обнинска и другие альтернативные дороги.

«Если у нас дорога после 65-го км скоростная и без светофоров, логично, если она и до этого будет скоростная, — пояснил глава «Автодора» Сергей Кельбах. — Тогда вылетная магистраль будет вылетной магистралью в полном смысле этого слова».

Правда, у проекта есть и минусы. В случае, если участок «Киевки» с 31-го по 65-й километр будет реконструирован, скорее всего, он станет платным. Однако даже если это и произойдет, то уж точно не в ближайшие три года. Специалисты Москомархитектуры и департамента строительства уже ознакомились с данным предложением, но считают, что рассматривать его целесообразно после 2017 года, когда будет реализована текущая адресно-инвестиционная программа.

Тимофей Исаев