Украинцы все чаще воруют знаки на дорогах

«Укравтодор» сообщает об учащении случаев вандализма на автомобильных дорогах

«Укравтодор» сообщает об учащении случаев вандализма на автомобильных дорогах.

Жертвами хулиганов становятся дорожные знаки, камеры видеонаблюдения и метеостанции, которые необходимы для оповещения водителей о дорожных условиях. Массовые случаи повреждения знаков зафиксированы в Житомирской, Кировоградской и Хмельницкой областях уже за первые две недели 2014 года.

Как сообщили в «Укравтодоре», две видеокамеры с метеорологическим оборудованием исчезли с дороги М-06 Київ — Чоп. В Кировоградской области были повреждены 7 знаков на дороге Т-24-01 Городище — Новоукраинка — Бобринец — Устиновка. А в Хмельницкой области был украден комплект знаков зимней тематики на подъезде к областному центру.

По данным «Укравтодора», объем ущерба составляет до десятков тысяч гривен, однако самый большой вред — увеличение рисков для безопасности и жизни участников движения.

Представители «Укравтодора» обратились к украинским водителям с просьбой не заниматься вандализмом на дорогах, беречь государственную собственность и помнить, что от современного дорожного оборудования зависит безопасность не только водителей, но и пешеходов.

Андрей Свиридовский