Toyota показала в Токио россыпь гибридов

Японский автопроизводитель представил несколько версий хэтчбека Aqua

Если кому-то из посетителей Токийского автосалона новый концептуальный автомобиль без руля и сидений покажется чересчур футуристичным, ему стоит обратить внимание на еще одну новинку от Toyota, которая максимально приближена к реальной жизни. Речь о новых версиях Toyota Aqua.

content image for: 44446

Toyota Aqua — это городской хэтчбек с гибридной силовой установкой. Многие удивятся, но имя Aqua — вовсе не новое. Именно так на рынке Японии называют хэтчбек Prius C. Поэтому технически здесь все по-старому: 1,5-литровый бензиновый двигатель и электромотор общей мощностью 99 л.с. На Токийском автосалоне японцы показали несколько новых версий Toyota Aqua.

content image for: 44446

Прежде всего, речь идет о концепте Toyota Aqua Air. Это — небольшой родстер на базе стандартного хэтчбека. Автомобиль получил ярко розовый цвет и стильный передний бампер. Перспективы появления такого автомобиля в серии пока неясны, однако до этого кабриолеты-гибриды не встречались и модель наверняка найдет своего покупателя в теплых странах.

content image for: 44446

Совсем другим предстает концепт Toyota Aqua Cross. Автомобиль, чем-то напоминающий Subaru XV Crosstek адресован тем, кто хочет совместить заботу об окружающей среде с внедорожными возможностями.

content image for: 44446

Впрочем, на этом автомобиле отсутствует система полного привода, ведь платформа Toyota Prius C на неё просто не рассчитана. Однако это не останавливает японцев, уверенных, что данный гибрид идеален для любителей вылазок на природу.

content image for: 44446

Еще одна новинка — концептуальная версия Toyota PremiAqua. Как можно догадаться из названия, от оригинальной Aqua этот автомобиль отличается улучшенными материалами отделки и другим внешним видом. Этот автомобиль уже имеет больше шансов на жизнь. По крайней мере японской молодежи он наверняка понравится.

content image for: 44446
content image for: 44446

Наконец, Toyota Aqua G Sports — это «компактный гибридный спорткар с динамичными дизайном и идеальными ездовыми характеристиками», по крайней мере, так сказано в официальном сообщении компании. Впрочем, технические характеристики Toyota Aqua G Sports создатели не оглашали и не исключено, что они будут отличаться от обычной Aqua. Сейчас же стоит отметить лишь неплохой аэродинамический обвес и другую оптику.

content image for: 44446
Тимофей Исаев