Toyota создала автомобиль без руля и сидений

На своем домашнем автосалоне в Токио компания Toyota просто обязана была выстрелить из всех калибров. Однако какую же модель можно назвать самой интересной? Пожалуй, автомобиль под названием FV2

На своем домашнем автосалоне в Токио компания Toyota просто обязана была выстрелить из всех калибров. Однако какую же модель можно назвать самой интересной? Пожалуй, автомобиль под названием FV2.

content image for: 44428

Хотя автомобиль ли это? Не совсем. FV2 представляет собой совершенно новый тип средства передвижения, который может появиться на дорогах в будущем. И если это когда-то произойдет, то любители скорости будут просто счастливы. Ведь, как уверяют японцы, еще никогда человек и автомобиль не были так объединены друг с другом и в физическом и эмоциональном плане.

content image for: 44428

Как нам пояснили японские инженеры, физическая связь между человеком и машиной произойдет путем отказа от привычного нам руля. А перемещение машины в пространстве будет осуществляться за счет смещения тела водителя вперед, назад, влево или вправо. Схема понятна, она сейчас используется на многих новых средствах передвижения типа Segway. Однако Segway это скорее «тележка на колесах», своего рода электрический самокат. А вот Toyota FV2 — это гораздо круче. Это уже автомобиль, который обладает относительно высокой скоростью и, в конце концов, может защитить от непогоды. Правда, не совсем понятно, как Toyota будет решать вопросы с безопасностью, ведь водитель в FV2 не пристегнут (да и привычного кресла у него тоже нет).

content image for: 44428

А еще FV2 способен понимать ваше настроение, расшифровывает голосовые команды, сам опознает степень подготовленности водителя и в соответствии с этой информацией предлагает ему маршруты движения (кому-то посоветует проехать по извилистой дорожке и получить удовольствие от езды, а новичка поведет по более спокойной прямой трассе). Ну и плюс к этому, есть всевозможные системы обмена информацией между другими транспортными средствами, системы контроля окружающего пространства и многое другое.

content image for: 44428

Другой интересной особенностью FV2 является то, что кузовные панели тут представляют собой по сути экраны, которые могут менять свой цвет. Это позволит водителю красить свою машину под цвет галстука или туфель.

Денис Смольянов