Совет Федерации: служебные авто не льгота, а услуга

Комитет Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам проголосовал против сокращения в 2014 году средств на служебные автомобили и водителей

Комитет Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам проголосовал против сокращения в 2014 году средств на служебные автомобили и водителей. Об этом сообщает РИА Новости.

content image for: 44405

Речь шла о планах сократить транспортные расходы Совета Федерации на 5%, то есть на сумму около 25 млн рублей. В 2013 году на транспортные цели верхней палате парламента было выделено 490 млн рублей, что в свою очередь было почти на 100 млн меньше, чем годом ранее. В настоящее время на Совфед выделено 218 легковых автомобилей, среди которых 60 машин BMW от 5-й до 7-й серии, 150 автомобилей Ford Mondeo, четыре Ford Focus и один Ford Transit.

Однако в Совете Федерации выступили против дальнейшего сокращения средств. По словам сенаторов, суммы, предложенные управделами Президента РФ, не покроют имеющиеся у членов палаты потребности в транспортном обслуживании.Кроме того, член комитета Виктор Пичугов заявил о необходимости монетизиации транспортных льгот. «Нам либо надо получать вместо служебных автомобилей с водителями дополнительные деньги, либо провести конкурс по выбору подрядчика, который оказывал бы транспортные услуги Совфеду на коммерческой основе. Нынешнее отсутствие конкуренции на этом рынке приводит к иждивенчеству», — заявил он.

Против выступило и правовое управление Совфеда, в котором отметили, что, согласно федеральному законодательству, транспортные расходы — это не льгота, а услуга, поэтому сенаторы должны быть обеспечены ею в полном объеме.

Тимофей Исаев