Кроссоверы за 650 тысяч рублей: готовится новый хит

В России могут начать выпускать китайский кроссовер JAC S5

В России в скором времени может появиться новый доступный кроссовер. Речь идет о китайском автомобиле Jac S5, о планах производства которого заявила украинская корпорация «Богдан». Об этом сообщает издание «АвтоСреда».

content image for: 44379

Изначально выпуск JAC S5 для внутреннего рынка Украины должен был начаться на черкасском заводе «Богдан». Планировалось, что в дальнейшем кроссовер будут продавать и в России. Однако, проанализировав возможные риски, связанные с ввозом автомобилей в страны Таможенного Союза, в компании поменяли планы. Не исключено, что сборка JAC S5 может быть налажена на заводе «Дервейс», где уже выпускаются машины других китайских марок — Haima, Lifan и Geely.

content image for: 44379

Что же касается самой модели Jac S5, то внешне автомобиль представляет собой копию Hyundai ix35. Кроссовер агрегатируется 2,0-литровым бензиновым мотором, доступным в двух версиях — 136-сильной и 176-сильной. Оснащение Jac S5 весьма неплохое. К примеру, уже в базовой версии здесь есть подушки безопасности водителя и пассажира, системы ABS и EPS и система климат-контроля.

content image for: 44379

Однако самое интересное — это, безусловно, цена. Дело в том, что в Украине JAC S5 предлагается за сумму от 154 000 гривен, что примерно равняется 612 000 рублей. Если данный порядок цен сохранится, то на российском рынке может появиться весьма интересное предложение. Правда, чтобы завоевать клиентов, компании «Богдан» еще придется доказать надежность JAC S5 и улучшить имидж китайской марки.

Тимофей Исаев