В ГУМ завезли Победы и Волги

Не для продажи. На третьей линии Главного универсального магазина проводится выставка Герои своего времени, посвящённая 80-летию Горьковского автозавода

Не для продажи. На третьей линии Главного универсального магазина проводится выставка Герои своего времени, посвящённая 80-летию Горьковского автозавода.

content image for: 44361



Почему ГУМ? В 1920-х здесь находился филиал организации со странным названием Гипромез — подзабытая ныне аббревиатура расшифровывается как «Государственный институт по проектированию металлургических заводов». Специалисты этого института и создавали эскизный проект будущего Горьковского автозавода! Так что первые представления, каким будет ГАЗ, сложились именно здесь, в одном из уголков Главного универсального. Впрочем, есть и более прозаическая причина: ежедневно магазин посещает 20 тысяч человек. Газовский музей осматривает примерно столько же посетителей. Но ежегодно.

content image for: 44361



Поэтому всем москвичам и гостям столицы настоятельно рекомендуем посетить ГУМ. На третьей линии выставлены великолепно отреставрированные легенды советского автопрома. И не только! Роскошные тематические диорамы, посвящённые различным эпохам из жизни страны, документы и личные вещи заводчан... Вещи уникальные, интересные. Например, на одной из витрин выложены очки и краги автогонщика-испытателя. Очень уместная подборка, учитывая, что возле этой витрины «припаркован» гоночный ГАЗ ГЛ-1, который живьём, наверняка, видели немногие.

content image for: 44361



Вообще, подбор автоэкспонатов оказался на удивление необычным. Какой мы привыкли видеть «историческую модельную линейку» марки ГАЗ? Из довоенных машин — ГАЗ-А, из послевоенных — Победа и Волги, 21-я и 24-я. Нет, без классических Победы ГАЗ-М20 и Волги ГАЗ-21 на выставке Герои своего времени не обошлось, но обе машины удивят посетителей необычным для обывателей колером. Есть и немало других поводов удивиться: вместо привычной «полуторки» ГАЗ-АА представлена её упрощенная «фронтовая модификация» ГАЗ-ММ. Вместо легкового ГАЗ-А — необычайно редкий пикап ГАЗ-4, а «эмочку» — ГАЗ-М1 — замещает... тоже пикап, ГАЗ-М415. Согласитесь, оригинальная подборка.

content image for: 44361



За подбор автомобилей следует поблагодарить не только газовцев, но также идеологов проекта Gorkyclassic (об этом мероприятии рассказывает наш материал «На ГАЗ-66 — в ралли, или Современная история горьковской классики»). Это они помогли на время вытащить машины из разных частных коллекций. Так что торопитесь, пока олдтаймеры снова не разъехались по своим гаражам, — выставка продлится еще две недели, до 29 ноября. Тем более, посмотреть на классиков из Нижнего Новогорода можно совершенно бесплатно.

Алексей Кованов