Toyota заняла первое место по продажам в мире

Toyota сумела обогнать американский концерн General Motors и вырваться на первое место по продажам автомобилей в мире

Toyota сумела обогнать американский концерн General Motors и вырваться на первое место по продажам автомобилей в мире По данным агентства Bloomberg, Toyota продала в третьем квартале 2013 года 2,5 млн автомобилей (+2,8% по сравнению с тем же периодом 2012 года), в то время как результат GM составил 2,4 млн. На третьем месте идет немецкий Volkswagen AG – 2,33 млн машин.

Лидирует Toyota и по итогам 9 месяцев этого года. Результат японцев – 7,41 млн машин. На счету GM 7,25 млн штук, а замыкает тройку Volkswagen AG с 7,03 млн.

По мнению экспертов, отличный результат Toyota связан с успехом новой политики японских властей по ослаблению курса иены, что делает экспорт машин из Страны Восходящего солнца более выгодным (в 2013 году курс иены упал по отношению к доллару на 11%). Кроме того, Toyota за последнее время представила ряд новых моделей, которые пользуются хорошим спросом на многих рынках. Включая и китайский, который растет стремительными темпами. Да и в США спрос на Toyota в третьем квартале вырос на 12%.

Дмитрий Гайдукевич