Украинцам готовят новый утилизационный сбор

Народные депутаты Украины собираются установить единую ставку утилизационного сбора для всех автомобилей

Народные депутаты Украины собираются установить единую ставку утилизационного сбора для всех автомобилей.

Кабинет министров Украины инициировал изменения в Налоговый кодекс, которые призваны ликвидировать коэффициенты ставок экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Если данные изменения будут приняты парламентом, то уже с 2014 года утилизационный сбор будет единым для всех автомобилей независимо от года выпуска и объема двигателя — 5,5 тыс. грн для легковых машин и 11 тыс. грн для грузовиков и автобусов.

Также чиновники предлагают разрешить автоимпортерам создавать собственные утилизационные центры, что позволит компенсировать расходы на оплату утилизационного сбора. Также такие реформы должны смягчить критику со стороны ВТО, Европейского Союза, которые неоднократно призывали Украину отменить спецпошлины и утилизационный сбор на автомобили.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. Закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы уже вступили в силу, утилизационный сбор взимается с 1 сентября 2013 года.

Михаил Козлов